Песков заявил о симметричном ответе на нарушение моратория на ядерные испытания

Песков заявил о симметричном ответе на нарушение моратория на ядерные испытания

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что в России следят за возможными нарушениями моратория на ядерные испытания и, если это произойдет, будут действовать соответственно. Об этом сообщает ТАСС.

«США – суверенная страна, она имеет право на суверенные решения. Но я хочу напомнить заявление президента [РФ Владимира] Путина, которое неоднократно повторялось, что, конечно же, если кто-то отойдет от моратория, то Россия будет действовать соответственно ситуации», – отметил он, комментируя слова американского лидера Дональда Трампа и его директиву Пентагону испытать ядерное оружие США.

В начале октября сенатор Алексей Пушков в своих социальных сетях заявил, что Запад неуклонно продвигается к войне с Россией.

Ранее газета The Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников сообщила о намерении властей США передать Украине разведданные для ударов дальнобойным оружием вглубь России, а также о просьбе американской стороны к государствам НАТО предоставить схожую поддержку.

«Сообщают, что США будут предоставлять Украине разведданные для ракетных ударов в глубину территории России. Запад неуклонно продвигается к войне с Россией. <...> Все начинает напоминать 1914-ый год, когда призывы отдельных политиков к миру тонули в безумии, охватившем правящие круги Германии, Франции, Британии... И вновь источником войны становится Европа», – отметил Пушков.

В июле пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в ходе брифинга заявил, что российская сторона видит со стороны властей стран Запада линию на эскалацию напряженности, в том числе ядерной.

«Мы видим линию на эскалацию напряженности, на милитаризацию, в том числе и на ядерную. Наши соответствующие ведомства отслеживают развитие событий в этой области и формулируют задачи для обеспечения нашей безопасности на фоне происходящего», – отметил он.

Ключевые слова: США Россия ядерное оружие Песков испытания мораторий

 

Международная жизнь Международная жизнь

17:05
24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025