Петербургская компания «Экотен» запатентовал новую технологию производства медицинского компрессионного трикотажа
Петербургская компания «Экотен» получила патент на компрессионное трикотажное изделие с новой конструкцией пяточной части.
В изделии отсутствует отдельный пяточный карман, а симметричная конструкция не имеет фиксированного положения по окружности ноги. Благодаря этому компрессионный трикотаж можно надевать в любом положении, не определяя его переднюю и заднюю стороны и не совмещая пятку изделия с пяткой ноги. Такое решение уменьшает вероятность перекручивания и неправильного расположения изделия, упрощая надевание как для пациентов, так и для медицинского персонала. При движении стопы полотно принимает необходимую объёмную форму в пяточно-лодыжечной зоне. При этом сохраняется основной медицинский принцип изделия — градуированное распределение компрессионного давления.
Разработка создана и внедрена в серийное производство на площадке компании в Санкт-Петербурге. Получение патента подтверждает, что «Экотен» не только производит медицинские изделия, но и создаёт собственные технологии.
«Экотен» — российский производитель медицинского компрессионного трикотажа и ортопедических изделий. Вся продукция «Экотен» прошла клинические испытания и имеет Регистрационные Удостоверения, включена в Реестр российской промышленной продукции и отмечена сертификатом «Сделано в России». Медицинский компрессионный трикотаж производится с учетом требований ГОСТ Р 58236-2020 и ГОСТ ISO 13485:2017.

