Петербургские стобалльники рассказали, как сдавали ЕГЭ

Петербургские стобалльники рассказали, как сдавали ЕГЭ

Наши выпускники хорошо сдают математику — средний балл учащихся петербургских школ по этому предмету выше общероссийского. Прекрасно даётся нашим выпускникам литература, история. Внимание — химия — получивших сто баллов по этому предмету больше всего — 139 человек. Окончательно всё подсчитают к середине июля. Но мы решили уже сейчас познакомиться с теми, у кого в копилке есть свой высший балл. Сколько труда нужно было вложить в такой результат? От чего отказаться? И может ли быть учёба на все 100 — удовольствием?

«Допустим, ионная связь — это когда мужчина все отдает женщине, все электроны, все, что у него есть. Ковалентная связь — это когда, люди не могут договориться, они вроде как идут на компромисс, но все равно пытаются перетянуть на себя одеяло», – рассказала выпускница лицея №64 Приморского района Санкт-Петербурга Диана Угольникова.

С химией у Дианы любовь с первого взгляда. На высший балл по ЕГЭ рассчитывала, но не была уверена, что все же удастся взять все 100 баллов.

«У нас было занятие по биологии, я выхожу и кто-то там из коридора кричит, что пришли результаты, я быстро открываю, руки уже сами к телефону тянутся. Я вижу – 100. Наверное, вся школа слышала, что у меня 100 баллов», – рассказала Диана Угольникова.

«Я был на работе, звонит Диана и я слышу прорывающийся плач сквозь динамик телефона. Я: «Что случилось?» Она говорит: «Папа, 100!». И у меня реально просто защемило внутри. Мы все были рады», – поделился отец Дианы Артем Угольников.

«В медицине я хочу знать как можно больше. Педиатрия дает такую возможность. То есть выучившись на педиатра, в дальнейшем можно стать как взрослым, так и детским врачом. Для меня это очень важно», – рассказала Диана Угольникова.

Один на поле подготовки к ЕГЭ – точно не воин. Весь этот путь рядом с Дианой шла ее учительница по химии. Ирина Новикова признается, на своих уроках никогда не говорит на языке сплошных формул. У нее всегда максимально наглядно,  просто и интересно.

«Я вижу это не только в глазах детей. Но и у себя. Когда мы читаем где-то в инструкции какой-то процесс, реакцию, мы понимаем, что да с научной точки зрения, оно так и должно быть. А когда это получается в реальности, дети и я: «Вау!», – рассказала учитель химии  лицея №64 Приморского района Ирина Новикова.

С каждым годом все больше петербургских выпускников выбирают экзамен по профильным предметам: физике, биологии и химии. Такой интерес к точным наукам педагоги объясняют просто: вместо излишней теории на уроках теперь больше опытов. И действительно, тайны таблицы Менделеева, молекулы и атомы, валентности и степени окисления кажутся уже не такими сложными. А ещё это просто красиво! Будто ты волшебник.

«Химический вулкан», или «Вулкан Беттгера», пожалуй, один из самых любимых опытов Насти. Она знает все не только о разложении дихромата аммония. Запросто создаст и химическую радугу. Да уж что там! «Нахимичила» и 100 баллов по ЕГЭ. В формуле ее успеха — не нужно быть отличницей. Главное — усердие и любовь к предмету.

«Я не отличница. Я, конечно, стараюсь получать оценки получше, но это не главная цель. Нужно просто любить предмет и с радостью этим заниматься. Тогда это будет получаться. Если тебе это не нравится и ты не хочешь этого делать, ты не запомнишь. Не получится. Невозможно вызубрить. Возможно только понять», – поделилась выпускница лицея №214 Центрального района Анастасия Чувашова.

В «химии любви» между наукой и детьми Екатерина Алексеева словно проводник. К заветным ста баллам она привела в этом году сразу 13 своих учеников. Такого результата, пожалуй, нет ни у одного учителя в стране.

«Чтобы увлечь ребенка — нужно быть увлеченным самому. Если у тебя есть внутренняя любовь к предмету, и если есть желание показать его красоту, его логичность, его легкость, то дети за тобой пойдут. И весь секрет в том, чтобы не приходить с химией к детям, нет. Это тупик. Нужно брать детей и вести за собой к пониманию химии», – сказала учитель химии лицея №214 Центрального района Екатерина Алексеева.

Отличительная черта стобалльников — они точно знают, чего хотят в будущем. Впрочем, у Насти  – это не единственная сотка «в копилке». На 100 баллов сдала еще и русский язык. Хотя метаний: что же выбрать в университете — гуманитарный профиль или точные науки — не было.

«Акушер-гинеколог. У меня мама акушерка. С детства, когда она рассказывала, было очень интересно. Плюс ты общаешься с людьми постоянно, узнаешь что-то новое, помогаешь людям. Появляется новая жизнь. Это очень волшебно», – рассказала выпускница лицея №214 Центрального района Анастасия Чувашова.

Мук с выбором профессии не было и у Кристины. О том, что она станет филологом, кажется, решила еще давно.

«Я мечтаю поступить на филологический факультет СПбГУ, на специальность «Русский язык как иностранный», то есть преподавать русский язык и русскую культуру иностранцам. В целом, русская культура: музыка, живопись, балет — очень разнообразные произведения. Много шедевров создано русскими авторами, которые стоит изучить», – рассказала выпускница средней школы №117 Выборгского района Санкт-Петербурга Кристина Шин.

Она цитирует Ахматову и Маяковского, обожает Достоевского. От корки до корки прочитала все, что многим другим кажется не по силам — даже «Войну и Мир» Толстого.

Вот так, везде и при любой возможности, Кристина слушает и читает книги. Вот «Обломов» – так и остался весь в разноцветных заметках. Впрочем, уже можно выдохнуть. У нее высший балл сразу по русскому языку и литературе. Теперь самое время готовится к выпускному.

Учитель Валентина Лазутина даже не сомневалась в успехе своей ученицы. За 46 лет работы она сразу может отличить, кто пишет контрольные и сочинения со шпаргалками. Но это не про Кристину.

Глядя на пустые парты, педагог признается — грустно расставаться с талантливыми учениками, которые по-настоящему влюблены в предмет.

«Бывает такие случаи, когда надо прочитать детям самой: показать эту выразительность, любовь отношение к этому произведению, и ребята порой даже выслушают и начнут аплодировать. Это самый большой пример, наверное, и радость», – рассказала учитель русского языка и литературы средней школы   №117 Выборгского района Санкт-Петербурга Валентина Лазутина.

Вчерашние ученики  вот-вот перевернут последнюю страницу своей школьной жизни. Впереди — следующая глава, куда они впишут новые формулы успеха и истории достижений.

 

Телеканал Санкт-Петербург Телеканал Санкт-Петербург

03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025