Пир во время чумы. Новый сезон РПЛ стартует на фоне форменного бардак в российском футболе

Пир во время чумы. Новый сезон РПЛ стартует на фоне форменного бардак в российском футболе

Sport.ru / Футбол. Сегодня, 18 июля, в Москве пройдёт первый матч нового сезона РПЛ. Московское "Динамо" на своём поле примет калининградскую "Балтику". Бело-голубые выглядят очевидными фаворитами, причём, не только этой встречи, но и сезона в целом. С приходом Валерия Карпина на пост главного тренера и мощной трансферной кампании "Динамо" сейчас выглядит едва ли не единственной угрозой "Зениту" в попытках отпраздновать-таки юбилей, который приходится переносить из-за отсутствия титулов.

Впрочем, остальные команды, которые способны вмешаться в распределение медалей на деле, тоже хорошо известны. Многие переживали за ЦСКА, однако Фабио Челестини пока проявляет себя с лучшей стороны. Во-первых, сходу трофей. Во-вторых, мало слов и больше дела. Швейцарец сразу заявил, что не собирается ломать всё, что было сделано его предшественником, а будет лишь донастраивать командную игру. Чем он успешно и занимается.

"Краснодару" будет чрезвычайно тяжело отстоять титул, но в тройке команде быть по силам. Прошлогодний состав толком не усилился, а эмоциональная составляющая уже не та. Футболисты взяли, наконец, титул, а что делать дальше, не совсем понимают. В последнее время клуб напоминал банду профессиональных наёмников, которые по всем законам жанра должны были разойтись, выполнив задачу. Если ещё уйдёт и Сперцян, будет совсем тяжко. Однако по инерции "быки" способны держаться наверху и больно не падать.

"Спартак" - загадка для самого себя. Есть подозрение, что кардинально в клубе по сравнению с пошлым, неудачным сезоном особо ничего не поменялось. Более того, стало хуже. Непонятные трансферы на позиции, которые толком усиливать не надо, и отсутствие таковых там, где они нужны. Станкович психует, команда на поле действует медленно и невпопад, а генеральный директор делает невнятные заявления, противоречащие себе. Трудно увидеть здесь претендента на титул.

"Локомотив" прекрасно работает с молодёжью, но постоянно чего-то не хватает. Всё-таки команде нужна более жёсткая и опытная рука, чем Михаил Галактионов. Железнодорожники пошумят, но не более того. Из медалей дотянутся максимум до бронзы, а вот за кубок побороться могут, но это больше зависит от стечения обстоятельств.

Про "Зенит" много говорить не стоит. Очередные десятки миллионов за бразильцев на один сезон, проблемы с теми бразильцами, которые этот один сезон уже провели и не понимают, почему их не отпускают на вольные хлеба, а также поиск мотивации, опять же, за счёт денег. В Питере считают, что в совокупности эти факторы должны принести титул во второй юбилейный сезон.

Однако сказать хочется о другом. Впервые, наверное, за всю историю российского футбола участники чемпионата были определены в кабинетах буквально на флажке. Как правильно заметил Игорь Семшов, в конце прошлого сезона спортивная составляющая напрочь потеряла смысл. По факту не повезло только "Факелу", у которого не оказалось ни игровых, ни административных доводов отстоять своё место в РПЛ. Кроме него, получается, не вылетел никто. "Химки" просто самоустранились, а "Оренбург" призвали заменить "Торпедо", которое не пустили наверх.

О мутности истории с автозаводцами не сказал уже только ленивый. Два товарищеских матча "Пари НН" с "Сочи", которые прославились разве что ставкой Владимира Писарского, усилили градус абсурда. Судейство в ответном стыковом поединке "Ахмата" с "Уралом" подлило масла в огонь. А завершилось всё окончательно за неделю до первого матча. А, может, и не завершилось. Это уже чемпионат покажет.

Вот с таким настроением и эмоциональным фоном мы вступаем в новый сезон. Если честно, с большим трудом верится, что на первом месте во всей этой истории останется футбол. Хотелось бы, но вряд ли. Готовимся обсуждать перепалки в прессе и выливание грязи на судей. Мы продолжаем вариться в собственном соку, и этот сок начинает бродить.Александр Шульгин, Sport.ru.  

Sport.ru Sport.ru

11:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025