По городу 60, за городом 90. В Туле официально стартовал мотосезон
Считай с пеленок уже на мотоцикле и в одном ряду с брутальными байкерами. Мотокультура в стране заметно растет и молодеет, россияне все больше стали пересаживаться на мотоциклы. По данным Автостата, в прошлом году этого транспорта было продано вдвое больше, что стало рекордом в продажах новой мототехники за всю историю российского рынка. Потому что за скоростью и романтикой пришли экономия средств и времени.
«Два колеса становятся всё более и более практичные и популярные», – говорит Игорь «Рэмбо».
На открытии мотосезона в регионе собралось больше полутысячи байкеров и любителей мототехники. Здесь можно было увидеть мотоциклы на любой вкус: от старой доброй «Явы» до эксклюзивных байков. Готовятся ребята серьезно.
Старт мотосезона – это не только зрелищное мероприятие, но и напоминание о правилах дорожного движения. Безопасность должна быть в экипировке – как минимум шлем, и на дороге: по городу максимальная скорость 60, а за городом 90.
– Вести себя достойно, не падать в грязь лицом ни на дороге, ни помимо дороги, уважать других участников движения, других людей, их позицию и принципы, – говорит Алексей Тишин.
– Почему не все так делают?
– Многое зависит от воспитания человека, не обязательно от образа жизни.
В этом году мотосезон впервые посвящен Дню Победы. Поэтому среди флагов мотоклубов можно было увидеть и знамя Победы.
«Отдать дань памяти отцам, дедам, которые положили свои жизни за светлое будущее. В знак солидарности с ребятами, которые сейчас на СВО», – говорит Иван Лагутин.
Праздник стартовал у памятника «Защитникам неба Отечества», затем колонна под рев моторов проехала по улицам города. От Октябрьской через Восточный обход по Рязанке к Площади Победы, где торжественно возложили цветы к Вечному огню. Ну а мотосезон продлится до самых морозов.