Победа? Школьники Витязя пошли в родную школу, несмотря на угрозу закрытия

Победа? Школьники Витязя пошли в родную школу, несмотря на угрозу закрытия

Сегодня, 1 сентября, в приморском поселке Витязь состоялся первый звонок. Дети собрались на школьной линейке в своей родной школе, несмотря на то, что еще недавно единственное учебное заведение поселка обещали закрыть. Это событие стало, пусть и маленькой, но победой для родителей, которые активно борются за сохранение школы, сообщает PRIMPRESS.

История началась с того, что в августе власти Хасанского округа объявили о намерении закрыть школу в Витязе, ссылаясь на ее якобы аварийное состояние. Согласно плану, восемь учеников должны были быть переведены в школу соседнего села Андреевка. Однако местные жители это, мягко говоря, не поддержали. Между поселками около 8 километров по дороге, которая находится в аварийном состоянии, а общественного транспорта для перевозки детей попросту нет.

Началась борьба за школу

Родители сразу же обратились за помощью к уполномоченному по правам человека в Приморье с просьбой отстоять местную школу: они осветили ситуацию в СМИ, и проблема получила широкую огласку. После этого на проблему отреагировали в краевом правительстве.

В официальном ответе сообщалось, что в школе проводилось техническое обследование здания, результаты которого ожидаются в первой декаде сентября. Именно по итогам этой экспертизы будет принято окончательное решение: либо эксплуатация здания филиала школы будет продолжена, либо его закроют.

В случае закрытия ученикам ничего не остаётся, как ежедневно ездить в Андреевку.Чиновники утверждают, что расстояние между населенными пунктами составляет около 8 километров, а время в пути – не более 10 минут. Местные жители с этой оценкой не согласны.

На сегодняшний день в филиале школы в поселке Витязь числятся 8 учеников: по одному во 2-м, 3-м, 5-м и 8-м классах, и четверо – в 6-м классе. Первоклассников в этом году нет. Обучение ведут три учителя. Несмотря на небольшое количество учеников, для жителей Витязя сохранение школы – это вопрос качества образования и сохранения жизни в поселке.

Прокуратура не нашла аварийности?

По словам местных жителей, краевая прокуратура уже проводила проверку с привлечением экспертов и не обнаружила признаков аварийности здания. Прокуратура пока никак это не комментировала.

Пока будущее школы в Витязе по-прежнему висит на волоске.

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

06:05
1
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025