Подготовку кадров будущего в рамках федерального проекта «Профессионалитет» обсудили на Кавказском инвестиционном форуме
В рамках деловой программы Кавказского инвестиционного форума прошла панельная дискуссия, посвященная роли федерального проекта «Профессионалитет» в подготовке квалифицированных специалистов для экономики страны. Заместитель директора Департамента государственной политики в сфере СПО Минпросвещения России Лариса Наумова представила ключевые результаты проекта и планы по его развитию в Северо-Кавказском федеральном округе.
Лариса Наумова отметила, что адаптация «Профессионалитета» к специфике Северного Кавказа – один из приоритетов деятельности Минпросвещения России и Института развития профессионального образования как федерального оператора проекта. К концу 2025 года в 86 регионах России будет создано 506 кластеров с участием более 2,4 тысячи работодателей. На данный момент в СКФО функционируют 13 кластеров по семи отраслям, приоритетным для развития экономики регионов округа, – от сельского хозяйства до туризма, объединяющих 119 предприятий. Партнеры кластеров не только предоставляют рабочие места, но и напрямую участвуют в образовательном процессе – разрабатывают программы, модернизируют материально-техническую базу колледжей.
До конца года на средства резервного фонда Правительства России будет создан еще один кластер в Республике Ингушетия по отрасли «Топливно-энергетический комплекс».
Отбор на предоставление субсидии на следующий год прошли еще четыре организации СПО, на базе которых будет создано четыре кластера в 2026 году.
Особое внимание уделяется развитию учебно-производственных комплексов. В округе уже функционируют 24 таких комплекса, 11 из которых созданы в рамках «Профессионалитета».
«Проект трансформирует всю систему СПО – от подготовки педагогов до внедрения современных стандартов. Это гарантирует выпуск специалистов, отвечающих запросам экономики», – подчеркнула Лариса Наумова.
Она обратила внимание на важность модернизации инфраструктуры с опорой на отечественные разработки.
Северо-Кавказский федеральный округ уже демонстрирует положительную динамику в модернизации системы СПО, особенно в рамках проекта «Профессионалитет».
«Однако для достижения национальных целей предстоит ускорить внедрение индивидуальных образовательных навигаторов, расширить сеть отраслевых кластеров, привлечь дополнительные инвестиции в инфраструктуру и вывести профориентационную работу на новый уровень. Реализация этих мер станет надежной основой для обеспечения экономики округа высококвалифицированными кадрами и устойчивого повышения качества жизни в регионе», – заключила Лариса Наумова.
Проект «Профессионалитет» реализуется с 2022 года, с 2025-го – в рамках нацпроекта «Молодежь и дети». К 2030 году он охватит почти все колледжи страны. Федеральный оператор проекта – Институт развития профессионального образования.