Погружение в историю через голос: в Якутске открылась выставка на основе писем фронтовика

Погружение в историю через голос: в Якутске открылась выставка на основе писем фронтовика

В Якутском государственном музее имени Ем. Ярославского представили необычный проект — выставку «Голос с фронта», где главным экспонатом стали живые эмоции Великой Отечественной войны. В основе — письма ветерана Николая Егорова, которые посетители могут не только прочесть, но и услышать в исполнении чтеца. Экспозиция дополнена фотографиями, фронтовыми зарисовками и личными вещами фронтовика. Посетить выставку можно будет до середины сентября, сообщает ЯСИА.

Экспозиция стала частью масштабной программы музея к 80-летию Победы «Не померкнут эти дни…».

«Мы выбрали именно этот аудиовизуальный формат, чтобы молодое поколение могло лучше понять историю и эмоции людей, переживших те тяжелые времена. Трудовые будни фронтовиков — это сложная тема, и мы решили использовать аудиовизуальный контент, чтобы молодежь могла глубже погрузиться в материал. Письма Николая Васильевича представлены с 1942 года, с момента его мобилизации, до 1945 года. Мы хотим показать, как трансформировалась фронтовая повседневность. Наши гости смогут воочию послушать и увидеть подлинники тех предметов», — рассказала заместитель директора музея Анна Шишигина.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИА

На выставке установлены четыре аудиоустановки, каждая из которых посвящена одному году, который ветеран провел на фронте.

«Основным экспонатом этой выставки стал не физический объект, а именно голос с фронта. Каждый год он писал несколько десятков писем своим родным. На основе этих писем можно прочувствовать фронтовую повседневность.

Представлены письма Николая Васильевича Егорова, которые были написаны во время его поездки от Якутска до фронта. Эта страница, к сожалению, редко освещается, но в ней можно узнать много нового: о процессах обучения, о том, что солдаты ели, и как проводили свободное время. Особый интерес вызывают письма 1945 года, в частности, те, которые были написаны 10 мая. В этих письмах он обращается к своим детям и жене, и важно понять, что он чувствовал в момент победы. Однако, как ни странно, именно в 1945 году для Егорова и его части выпали самые тяжёлые бои в Венгрии и Австрии. В его письмах ощущается сочетание вкуса победы и горечи потерь товарищей», — рассказал заведующий сектором истории музея Сергею Слепцов.

Фото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИАФото: Майя Гоголева/ЯСИА

Ранее ЯСИА сообщало о том, что Якутия участвует во всероссийском проекте «Культура для Победы».

 

ЯСИА ЯСИА

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025