Похитил хозяин тайги? Последние новости о пропавшей семье Усольцевых. Сбылась самая страшная версия

Похитил хозяин тайги? Последние новости о пропавшей семье Усольцевых.  Сбылась самая страшная версия

Все выходные семья Усольцевых провела на базе отдыха в Партизанском районе. В воскресенье Сергей и Ирина стали собираться в путь, однако в последний момент решили прогуляться к скальному массиву Буратино. 

Он расположен всего в пяти километрах от посёлка Кутурчин, а местность, как отмечают туристы, несложная, с давно протоптанными тропами. 

Оставив авто на окраине посёлка Манский, семья отправилась в путь. Очевидцы позже отметят: одеты супруги были легко. Они не собирались устраивать долгую прогулку. 

После посещения скального массива Усольцевы намеревались заночевать в доме-куполе с баней. Туристический комплекс находится в дикой местности в 200 километрах от Красноярска. Хозяева предлагают туристам уютные номера, открытый бассейн с подогревом и видом на реку Мана. 

Также на территории комплекса есть детская площадка, русская баня и костровища для душевных посиделок. 

От посёлка Манского до скалы Буратино — 32 километра. Маршрут проходит через посёлок, вдоль реки Енисей и мимо гор Второй Столб и Минская Стенка. Места эти глухи, но виды раз за разом зовут туристов посетить их.

Опытные туристы отмечают: заблудиться на этом маршруте практически невозможно. Скала Буратино окружена хорошо заметной дорогой, а с другой стороны — рекой Мина, которую легко можно перейти вброд.

За две недели до исчезновения Усольцевы уже бывали здесь и благополучно вернулись домой. 

Крепкая семья

По данным СМИ, Сергей Усольцев — успешный предприниматель, занимающийся производством полимеров. До злополучного путешествия мужчина много раз ходил в леса и горы, был участником одиночных и групповых походов. Спасатели не исключают, что глава семейства, почуяв неладное во время прогулки, мог найти укрытие, где с женой и дочерью стал ждать помощи.

Его жена Ирина позиционирует себя как психолог, коуч и энергопрактик. Женщина ведёт личные приёмы и тренинги, семинары по установлению прочных и доверительных отношений в семье. 

От предыдущего брака Ирина воспитывает 17-летнего сына. Молодой человек активно участвует в поисках семьи. Именно он после двух дней ожидания звонка от матери и отчима обратился в полицию, почуяв неладное.

Родственники и друзья Усольцевых надеются на счастливый исход. Как отметила одна из подруг Ирины: никто не верит, что пара могла добровольно уйти с маршрута. Женщина и её муж всегда проявляли бдительность и осторожность, независимо от места отдыха.

Поиски семьи затрудняет недавно выпавший снег. Он беспощадно заметает следы Сергея и Ирины, а минусовая температура уменьшает шансы на благоприятный исход поисков. 

Следствие не исключает, что во время похода 64-летнему Сергею могло стать плохо. Также в этот день шёл сильный ливень, который мог изменить планы семьи, заставив их сменить маршрут в поисках избушки, где смогли бы переждать непогоду. 

Еще одна версия произошедшего — нападение на семью медведей. Во время поиском беспилотники обнаружили несколько блуждающих среди деревьев хищников. 

Поиски «мест силы» 

Перед поездкой в соцсетях Ирина Усольцева рассказывала подписчикам о планах на выходные. Женщина предвкушала, как отправится в поход и посетит места силы. 

«Мы сегодня едем в мини-путешествие с моим мужем, ребенком, там 200 км от Красноярска, или даже больше. Короче, ехать на машине, потом будет очень красивый лес, места силы, Минская петля. Ночевать будем в домике-куполе с банькой, в таком диком месте», — воодушевленно рассказывала женщина.

Пять дней поисков пока не принесли серьёзных результатов. По словам товарища Сергея Усольцева, депутата Заксобрания Красноярского края Алексея Кулеша, спасатели обнаружили следы семьи в одном из лесничьих домиков, а позже коптер обнаружил тепловое пятно от костра. 

Мужчина обратил внимание, что, несмотря на сравнительно нетрудный маршрут, заблудиться там можно. Особенно в осенний период:

«Район по площади небольшой, но в лесу, особенно в горной тайге, легко долго бродить по кругу и не найти выход».

На сегодняшний день группа, занимающаяся поисками семьи, насчитывает более 200 человек. Им помогают охотники, местные рыбаки, операторы БПЛА и два вертолета. 

Также в район Белогорья приехали опытные следовали-криминалисты и эксперты МЧС. Поиски семьи Усольцевых продолжаются. 

Автор: Ксения Волкова

 

RuNews24 RuNews24

19:05
17
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025