Politico: у желающих помочь Украине нет определенного направления
По информации французских чиновников, часть проблемы заключается в отсутствии гарантий безопасности со стороны США, на которые серьезно полагалась Великобритания
Британско-французский проект по созданию так называемой коалиции по оказанию помощи Украине движется без определенного направления. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на Politico.
По информации французских чиновников, часть проблемы заключается в отсутствии гарантий безопасности со стороны США, на которые серьезно полагалась Великобритания. Чтобы развеять подобные опасения, Лондон запланировал встречу коалиции с участием канцлера ФРГ Фридриха Мерца, премьер-министра Италии Джорджи Мелони и Владимира Зеленского во время визита президента Франции Макрона в Великобританию.
Ранее Bild узнал о тайном запросе Украины вооружения у Германии. Как пишет РБК, Киев планирует получить четыре комплекса IRIS-T, 1500 ракет для системы средней дальности IRIS-T SLM и 500 для системы малой дальности IRIS-T SLS, а также 200 тыс. снарядов для 40-мм зенитных орудий.
Кроме того, в перечне значатся 1000 противоминных транспортных средств и 200 гусеничных машин, 30 бронемашин для разминирования, 20-30 бронированных инженерных машин WiSENT и 200 внедорожников для спецназа.
