Польза для бизнеса. 5 важных итогов Недели предпринимательства в Башкирии

Польза для бизнеса. 5 важных итогов Недели предпринимательства в Башкирии

В Башкирии завершилась Неделя предпринимательства. Программа тематической недели, проходившей 26-30 мая в рамках нацпроекта «Эффективная и конкурентная экономика», включала 60 мероприятий, с участием более 100 спикеров и экспертов. Нацпроект, стартовавший в 2025 году, продолжает поддержку малого и среднего бизнеса, но теперь, акцент смещается не на количественный рост МСП, а на качественные показатели, которые должны стать ответом на современные экономические вызовы (повышение производительности труда, рост инвестиций, развитие технологического предпринимательства и др.). Предпринимательское сообщество осмыслило новые цели, наметило стратегию их достижения. Подробнее об основных итогах Недели предпринимательства Башкирии – в материале «Башинформа».

1. Первая площадка для поддержки стартапов

Любой бизнес начинается с идеи, для реализации которой необходимо сформировать проект, рассчитать его экономику, найти финансирование. Для тех, кто делает первые шаги в предпринимательстве, это связано с серьезными трудностями. Справиться с ними способен далеко не каждый и, хотя статистики по количеству бизнес-идей, которые не доходят до реализации, нет, по некоторым оценкам 99% так и остаются замыслами. Однако, созидательную энергию тех, кто хочет начать свое дело, важно поддержать. Такую задачу поставил Президент Владимир Путин в Послании Федеральному собранию. Значительную роль бизнеса в развитии экономики региона отмечает Глава Башкирии Радий Хабиров.

«Это важнейший вид экономической деятельности, от которого в конечном счете зависит процветание нашей республики», – считает он.

Для тех, кто хочет начать свое дело, развить уже работающий бизнес, в рамках Недели предпринимательства впервые создали экспертную площадку «Стартап-студия». Начинающие предприниматели представили свои идеи и проекты инвесторам, представителям банков и институтов поддержки бизнеса., получили консультации, получили ответы на свои вопросы.

«Молодым предпринимателям сегодня очень сложно, поэтому мы собрали тех, у кого есть идея или бизнес и им необходимо «докрутить» их, возможно найти инвестиции. Мы собрали пул инвесторов, они увидели проекты, высказали свои замечания, высказали готовность вложить средства. Думаю, здорово, что у предпринимателей есть такая возможность, - рассказала министр предпринимательства и туризма Башкирии Зухра Гордиенко - Здесь убраны абсолютно все чиновничьи препоны и нет регламентов — идет разговор на равных, свобода мышления, свобода фантазии. Конечно, надо понимать, что не все проекты сразу получат поддержку, некоторые идеи нужно серьезно доработать, и мы, как органы власти, подскажем пути».

Опыт оказался удачным, подобные встречи с наставниками и инвесторами будут проводиться регулярно - раз в три месяца.

2. Акцент на цифровизацию

В нацпроекте уделяется особое внимание повышению производительности труда, что предполагает внедрение соответствующих инструментов, особенно на предприятиях несырьевых отраслей экономики, в организациях социальной сферы. Одним из таких перспективных инструментов является цифровизация, на которую был сделан акцент Недели предпринимательства. По мнению Зухры Гордиенко, это позволит бизнесу узнать о новых технологиях, перенять опыт, который позволит повысить конкурентоспособность.

26 мая в рамках тематической недели состоялся республиканский форум «День цифровизации», ставший экспертной площадкой обсуждения ключевых вопросов и актуальных проблем рынка IT- технологий и проектов. В рамках форума обсуждались вопросы информационной безопасности бизнеса, защита от киберугроз, автоматизация маркировки, цифровые технологии в АПК и др.

29 мая эксперты в режиме онлайн рассказали предпринимателям Башкирии о возможностях применения нейросетей и искусственного интеллекта в бизнесе, в том числе для решения повседневных задач, например, анализа рынка, создания контента, автоматизации рутинных процессов.

 

ИА Башинформ ИА Башинформ

07:07
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025