Понеслось: самая богатая провинция Канады проведет референдум об отделении
Премьер-министр Альберты, одной из самых богатых канадских провинций благодаря своим природным ресурсам, особенно нефти и природному газу, заявил в понедельник, что проведет референдум об отделении от Канады в следующем году, если инициированная гражданами петиция наберет необходимое количество подписей, о чем сообщает Profit.ro.
Данная внутренняя угроза суверенитету Канады возникла на фоне введенных президентом Дональдом Трампом пошлин и неоднократных заявлений республиканцев об аннексии страны кленового листа в качестве «51-го штата» Америки, что нанесло ущерб традиционно тесным связям между двумя странами.
В своей речи в прямом эфире Даниэль Смит заявила, что лично она не поддерживает выход провинции из состава Канады, и выразила надежду на «путь вперед» для сильной и суверенной Альберты в составе объединенной Канады.
«Альбертцы всегда были верными, гордыми и щедрыми канадцами. Мы любим Канаду. Мы сражались в войнах и погибли, защищая Канаду. Мы широко открыли свои двери для миллионов канадцев, ищущих возможности, — многие из которых остались и стали альбертцами, в то время как другие вернулись домой в свою родную провинцию. Всех нас встретили с распростертыми объятиями», — добавила Смит.Лидер западной канадской провинции заявила, что Альберта внесла «на сотни миллиардов долларов больше в федеральный бюджет денег, которые используются в других частях страны, чем мы когда-либо получим в виде пособий. Мы позволили этому случиться, потому что, честно говоря, мы знаем, насколько благословлена наша провинция богатством природных ресурсов, которыми не обладает ни одна другая страна на Земле, — и мы хотим, чтобы все наши друзья, семьи и соотечественники-канадцы по всей стране получили от этого выгоду».