Последний запуск 2025 года: на Восточном готова ракета «Союз» с «Аистами»
На космодроме Восточный завершена общая сборка ракеты космического назначения «Союз-2.1б», предназначенной для запуска спутников «Аист-2Т» и группы других малых аппаратов.
Специалисты объединили космическую головную часть с третьей ступенью ракеты-носителя и состыковали их с «пакетом» первой и второй ступеней, выведя комплекс в полностью собранное состояние.
Фото: РоскосмосВ рамках работ были подключены все электрические соединители и трубопроводы, после чего команда провела комплекс необходимых проверок. Также выполнены заключительные технологические операции, подтверждающие готовность ракеты к следующему этапу предпусковой подготовки.
Перед вывозом на стартовый комплекс на головную часть установят электротермочехол, который обеспечит поддержание заданного температурного режима. После этого «Союз-2.1б» будет готов к транспортировке на старт и последующим операциям перед запуском с Восточного.
Фото: РоскосмосРанее сообщалось, что вместе с аппаратами «Аист-2Т» на орбиту отправятся студенческие спутники формата CubeSat в рамках программы «УниверСат». Запуск объединит разработки сразу нескольких российских вузов.
Запуск назначен на 28 декабря.
Источник Читайте также... Samsung купит бизнес ZF по системам помощи водителю за €1,5 млрд Цены на Lada повысят сразу после праздников: дилеры предупредили о подорожании Что у водителей означает открытая ладонь с растопыренными пальцами и другие жесты на дороге Школьник из Королева получил от губернатора Подмосковья 3D-принтер для сборки экзоскелета Первый в мире 6K-3D-монитор. Samsung Odyssey 3D (G90XH) не требует очков для формирования объёмного изображения В Южной Корее ввели обязательную биометрию для покупки смартфона Загрузить еще... Tags: космосРоссия
