Посол Корчунов: военная обстановка в Балтике осложнилась из-за действий НАТО
«Отмечаем целенаправленную линию стран-членов НАТО на ограничение свободы судоходства в регионе, запуск в этих целях под предлогом, в том числе, угроз подводной инфраструктуре, миссии альянса «Балтийский часовой», которая сопровождается усилением действующей в открытом море группировки ВМС...», — сказал посол.
При этом он подчеркнул, что нормы международного морского права должны соблюдаться всеми странами региона.
Ранее посол России в Копенгагене Владимир Барбин заявил, что Дания хочет нарастить силы НАТО в Балтийском море и странах Балтии.
Ведущий научный сотрудник Института международных исследований МГИМО Николай Силаев также заявил о высоком риске столкновения России и НАТО на Балтике на фоне попыток Европы подорвать российское судоходство.