Поздравляем ведущего застройщика региона: Рафик Ибрагимов отмечает День Рождения
Генеральному директору флагмана строительной отрасли Пензенской области — компании «Термодом» — сегодня исполнилось 68 лет.
Рафик Ибрагимов, без преувеличения, является одним из самых известных пензенских предпринимателей, который успешно руководит крупнейшей строительной компанией региона.
Главным детищем Рафика Ибрагимова является Город Спутник. В 2007 году на месте микрорайона было чистое поле. Инфраструктуре Города Спутника может позавидовать любой областной центр, ведь в распоряжении жителей великолепная набережная, фонтанный комплекс, а также все необходимые для комфортной жизни социальные объекты.
В 2025 году «Термодом» продолжает активное развитие. За огромный вклад в развитие строительной отрасли, меценатскую деятельность и реализацию соцпрограмм глава «Термодома» отмечен множеством наград.
В 2017 году Рафик Ибрагимов получил орден «За заслуги перед Пензенской областью» I степени. В 2018 году ему было присвоено звание «Заслуженный строитель России», в 2019-м он признан почетным гражданином Пензенской области.
В 2018 году Рафик Ибрагимов взялся за достройку проблемных домов для обманутых дольщиков. Всего за один год его компании удалось успешно завершить строительство 1 очереди ЖК «Райки» и 6 корпуса ЖК «8 Марта». Благодаря этому почти 400 пензенских семей получили ключи от своих долгожданных квартир.
В декабре 2021 года губернатор Пензенской области Олег Мельниченко вручил Рафику Ибрагимову медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью». Данная награда присуждается за особые заслуги в труде и активную общественную деятельность.
В декабре 2022 года Рафик Ибрагимов был награжден Почетной грамотой Пензенской области и Почетной грамотой губернатора.
В сентябре 2023 года за успешное завершение строительства самой большой и современной школы Пензенской области и вклад в социально-экономическое развитие региона губернатор Олег Мельниченко наградил Рафика Ибрагимова орденом «За верность долгу».
В декабре 2023 года Рафик Ибрагимов был награжден орденом «Единство и согласие».
Редакция «Первого пензенского портала» от всей души поздравляет Рафика Анверовича с днем рождения, желает ему крепкого здоровья, счастья, семейного благополучия и дальнейших успехов на благо Пензенской области!

