Правда ли, что порошок коры муравьиного дерева помогает повысить иммунитет?
«Весь прошлый год принимал БАДы известного производителя (у них даже офисы в Белгороде есть). Но всё равно заболел. Недавно увидел в продаже порошок коры муравьиного дерева, продавец расписала, что это незаменимое средство для укрепления иммунитета. Я очень хочу попить что‑то натуральное для здоровья, но боюсь, что эта кора мне не поможет. Что думают о ней врачи?» – спрашивает Сергей Стрельников из Белгорода.
Александр Четвериков поясняет: кора муравьиного дерева, также известная как пау д’арко, – это растительное средство, получаемое из древесины деревьев, произрастающих в Южной и Центральной Америке. Местные жители издавна используют отвар коры при лихорадке, инфекциях и воспалениях. Современные производители утверждают, что порошок коры муравьиного дерева помогает очистить организм, укрепляет иммунитет.
Фото: Наталия Козлова (архив)
«Действительно, учёные обнаружили в коре активные вещества – лапахол и бета-лапахон. В лабораторных условиях они продемонстрировали противовирусные, противогрибковые и даже антибактериальные свойства. Однако данных клинических исследований на людях недостаточно, чтобы с уверенностью утверждать, что приём порошка коры муравьиного дерева укрепляет иммунитет или предотвращает респираторные инфекции. На сегодняшний день ни Всемирная организация здравоохранения, ни другие авторитетные медицинские организации не включают пау д’арко в перечень препаратов с доказанным иммуностимулирующим действием», – говорит диетолог.
Лапахол, один из активных компонентов, в больших дозах может быть токсичным и вызывать побочные эффекты: тошноту, диарею, головные боли и даже нарушения свёртываемости крови. Особую осторожность следует соблюдать людям, принимающим антикоагулянты, беременным и кормящим женщинам.
Фото: Вадим Заблоцкий (архив)
