Правительство предоставило льготы IT-инвесторам в Брянской, Белгородской и Курской областях
Предприниматели, планирующие инвестиционные проекты на приграничных территориях Брянской, Белгородской и Курской областей, смогут пользоваться преференциальным режимом свободной экономической зоны (СЭЗ); постановление об условиях и особенностях применения льготного режима по отношению к новым проектам на этих территориях подписал председатель правительства Михаил Мишустин.
До сих пор режим СЭЗ распространялся на фактически действующие и пострадавшие предприятия в приграничных районах трёх регионов. Теперь пользоваться льготным режимом смогут инвесторы, реализующие новые проекты, в том числе в сфере разработки компьютерных технологий и программного обеспечения, оказания консультационных услуг в указанной области и других сопутствующих услуг, в области информационных технологий, научных исследований и разработок.
Объём инвестиций, являющийся входным порогом для получения преференций, составит для IT-инвесторов (независимо от величины предприятия) не менее 1 миллиона рублей в первые три года деятельности.
В других сферах (обрабатывающие производства; добыча полезных ископаемых; туристская деятельность; логистическая деятельность; сельское, лесное хозяйство) инвесторы-субъекты малого и среднего предпринимательства должны будут вложить не менее 3 миллионов рублей; иные инвесторы – не менее 30 миллионов рублей.
Закон, позволяющий распространить преференциальный режим СЭЗ зоны на отдельные территории Белгородской, Брянской и Курской областей, был подписан в июне прошлого года.
Резиденты СЭЗ пользуются пониженными ставками по налогу на прибыль организаций, налогу на добычу полезных ископаемых, а также правом на освобождение от налога на имущество организаций и земельного налога. Также организациям и индивидуальным предпринимателям предоставлено право применять пониженные тарифы страховых взносов.