Правительство РФ уточнило порядок работы системы предупреждения и ликвидации ЧС
Постоянно действующими органами управления единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС на межрегиональном уровне являются территориальные органы МЧС, отвечающие за координацию деятельности территориальных органов Министерства по вопросам гражданской обороны, предупреждения и ликвидации ЧС, расположенных в пределах федеральных округов (Постановление Правительства России от 30 сентября 2025 г. № 1509).
Резервы финансовых и материальных ресурсов федеральных, региональных и муниципальных органов и организаций могут использоваться при введении режима повышенной готовности, если это предусмотрено порядком их создания и использования.
Информационное обеспечение в системе осуществляется с использованием Автоматизированной информационно-управляющей системы единой госсистемы предупреждения и ликвидации ЧС, а также других способов предоставления информации.
Минтранс создаст функциональную подсистему мониторинга и информирования о ЧС на объектах транспортной инфраструктуры.