Правительство утвердило отсрочку по налогам для угольной отрасли
Она будет действовать до конца осени
Предприятия угольной отрасли получили отсрочку по уплате налогов на добычу полезных ископаемых и страховых взносов до 30 ноября. Это следует из постановления правительства РФ. Документ подписал премьер Михаил Мишустин.
Кроме того, до конца осени к угольным компаниям не будут применяться взыскания по налоговым и страховым задолженностям, сформировавшимся на 1 июня 2025 года. Мера будет действовать при условии, что против организаций-должников не возбуждена процедура банкротства.
Перечень организаций, которые получат право на такие меры поддержки, сформирует Минэнерго на основании заявлений от компаний и предприятий. Затем список представят в Федеральную налоговую службу.
Отсрочка по уплате налога на добычу полезных ископаемых и уплате страховых взносов обсуждалась в мае на совещании о ситуации в угольной отрасли. Решения были поддержаны и нашли отражения в поручениях Председателя Правительства по итогам совещания.
15 июля замглавы Минэнерго Дмитрий Исламов заявил, что ситуация в угольной отрасли России продолжает ухудшаться. Сейчас закрыто или находится на грани закрытия 51 предприятие, по итогам 2024 года убытки достигли 112,6 млрд рублей, напоминает газета «Ведомости».