Предложения США по Украине в основном приняты Россией — Лукашенко
Предложения США по урегулированию ситуации на Украине в основном приняты Россией. Об этом сегодня, 27 ноября, заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.
«Вот эти предложения, которые признаны и приняты, в основном приняты, президентом Путиным (Владимиром Путиным — EADaily), Трамп (президент США Дональд Трамп — EADaily) их предложил, команда его. И я думаю, что и европейцы поймут, что на это надо идти, и украинцы. Ну что артачиться европейцам?» — сказал он.При этом он усомнился в адекватности некоторых требований ЕС и Киева, в первую очередь, связанных с численностью украинской армии.
«Предложение 600 тыс. армии. Европейцы хотят 800. Да Господь с вами, 600 тыс. надо содержать армию! У поляков сегодня… — она посильнее экономически страна, — 200 тыс… Ну, они там хотят больше… 800 тыс.! Вы представляете? У России почти такая армия. У огромной России!» — заявил Лукашенко.Президент Белоруссии также призвал всех вовлеченных в конфликт на Украине не расслабляться и быть в теме из-за возможных непредвиденных обстоятельств.
«Тут нельзя быть спокойным, упиваться этим процессом… И в любой момент, даже вот мы с вами разговаривали, может быть какая-то непредвиденная ситуация, которая может развернуть в целом обстановку спять… Поэтому нельзя расслабляться. Надо постоянно одной и другой стороне быть в теме», — подчеркнул Лукашенко.Напомним, США в ноябре предложили свой план по урегулированию ситуации на Украине. ЕС и Киев раскритиковали его и выдвинули свои предложения. При этом до настоящего времени Россия так и не получила официально никакого документа от Вашингтона.
