Президент Словакии снова заявил об угрозе стране из-за отказа ЕС от российского газа
В случае отказа Евросоюза от импорта российских газа Венгрия и Словакия окажутся под угрозой безопасности из-за отсутствия альтернатив сырья. Об этом 3 июля заявил президент Словакии Петер Пеллегрини после встречи с венгерским лидером в Братиславе.
По его словам, у Венгрии и Словакии одинаковые опасения по поводу предложения Еврокомиссии REPowerEU, которое предусматривает прекращение импорта стратегического энергетического сырья из России с 2028 года.
«Мы совместно считаем эту инициативу угрозой энергетической безопасности обеих стран, экономической стабильности этого региона, а также справедливому отношению к государствам-членам ЕС, поскольку мы находимся в весьма специфическом положении как страны, не имеющие выхода к морю или другим альтернативным путям», — заявил Пеллегрини.Напомним, Страны ЕС в выпущенном весной 2022 года плане REPowerEU обозначили цель по отказу от российского трубопроводного газа в 2027—2028 годах. В мае текущего года ЕК представила проект дорожной карты прекращения импорта в ЕС российских энергоносителей до конца 2027 года. Словакия и Венгрия выступают против данной инициативы.