Причиной крупного пожара на складе в Мегете мог стать поджог
Предварительной причиной пожара на предприятии по переработке резинотехнических изделий в поселке Мегет Ангарского городского округа рассматривается поджог. По словам сторожа, во время осмотра территории он заметил пламя в двух разных сторонах одновременно. За считанные минуты огонь охватил 990 квадратных метров: с открытой площадки перешел на складские помещения.
Как сообщили в пресс-службе администрации АГО, предприятие расположено на площадке АО «Труд» и занимается переработкой покрышек, производством крошки для изготовления напольных и спортивных покрытий. По словам начальника третьего пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы Романа Подхолзина, изделия складировались с нарушениями, территория была захламлена.
Сообщение о пожаре поступило вечером 26 мая. Огонь удалось потушить спустя несколько часов — в ночь на 27 мая. В результате случившегося никто не пострадал. В настоящее время правоохранители разыскивают вероятных виновников возгорания.
По факту пожара на предприятии Ангарская межрайонная природоохранная прокуратура организовала проверку. Скоординирована работа сотрудников Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Службы государственного экологического надзора Иркутской области. Уполномоченные контрольно-надзорные органы дадут оценку соблюдению природоохранного законодательства.