Приморский краевой суд частично изменил приговор экс-депутату Анне Алеко
22 апреля 2025 года Приморский краевой суд рассмотрел апелляционную жалобу и частично изменил приговор, вынесенный экс-депутату Анне Алеко, занимавшей должность директора Приморской краевой филармонии. Итоговый вердикт, назначенный за получение взяток в особо крупном размере, вступил в законную силу, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на объединенную пресс-службу судебной системы Приморского края.
Наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет и штрафа в размере 18 миллионов рублей Приморский краевой суд оставил без изменений, однако уточнены некоторые детали приговора.
Так, лишение права заниматься деятельностью, связанной с выполнением управленческих функций в качестве руководителя в учреждениях, осуществляющих деятельность, связанную с организацией и проведением культурно-массовых мероприятий, назначенное на 6 лет, будет действовать на протяжении всего тюремного срока, но начнет исчисляться только после освобождения.
Также в соответствии со статьей 48 УК РФ (лишение специального, воинского или почетного звания, классного чина и государственных наград) Анна Алеко лишена чина государственного советника Приморского края 1 класса. В остальной части приговор оставлен без изменений и доводы апелляционной жалобы о невиновности осужденной отклонены.
Напомним, дело в отношении Анны Алеко возбудили в 2023 году. Тогда ее задержали и заключили под стражу из-за подозрений во взяточничестве, а также временно исключили из членов «Единой России».
Следствием было установлено, что в июле-августе 2018 года Алеко получила взятку в размере 1,5 миллиона рублей за покровительство и ограничение конкуренции в пользу ООО «Интегра» при поставке музыкального оборудования. Позже выяснилось, что в период с июля 2018 года по март 2019 года, осужденная получила взятку в размере 3,5 миллиона рублей и часы марки RADO стоимостью более 90 тысяч рублей за совершение аналогичных действий.
Более того, Анне Алеко инкримировали превышение должностных полномочий - предполагалось, что она подписала документы о приемке музыкальных инструментов и специализированного оборудования по контракту на сумму более 5 миллионов рублей, тогда как на самом деле никакого оборудования не поставлялось.
В рамках уголовного дела на имущество обвиняемой, а именно жилой дом, земельный участок и автомобиль Nissan Juke наложили арест. В феврале 2025 года прокуратура потребовала назначить обвиняемой 12 лет лишения свободы, но в итоге Фрунзенский районный суд Владивостока признал Анну Алеко виновной в получении взятки в особо крупном размере и назначил ей наказание в виде 9 лет лишения свободы.
Читайте также: Бывший директор Приморского центра народной культуры получил 7,5 лет строгого режима Его осудили за взяточничество