Проект «Московское долголетие» приглашает на занятия танцами
Проект «Московское долголетие» приглашает на занятия танцами, сообщается на официальном сайте мэра Москвы.
«Одно из самых популярных направлений проекта «Московское долголетие» – занятия танцами. Для горожан старшего поколения открыто более 1,2 тыс. групп и клубов на базе организаций-партнеров и в центрах московского долголетия, расположенных в разных районах столицы. Москвичи могут выбрать разные виды танцев. В их числе классические, латиноамериканские (сальса, ча-ча-ча, румба), народные и исторические. Можно заниматься восточными танцами – они развивают пластику и грацию. Современные и линейные дарят свободу самовыражения. А спортивные бальные танцы помогают научиться взаимодействовать в паре и понимать друг друга», – говорится в сообщении.
Все танцевальные программы в проекте разработаны с учетом возрастных особенностей горожан старшего поколения. Занятия ведут профессиональные хореографы и педагоги, среди которых мастера спорта и лауреаты международных конкурсов. Под их руководством ученики не только осваивают технику и развивают пластику, но и учатся уверенно чувствовать себя на сцене, а также проявлять артистизм.
Важной мотивацией для москвичей старшего поколения, изучающих танцы, становится участие в конкурсах и мероприятиях. Кроме того, это позволяет им почувствовать себя частью большого творческого сообщества. Горожане «серебряного» возраста уже выступали на известных площадках столицы, например в Концертном зале им. П.И. Чайковского. Для многих участников проекта выступления стали неотъемлемой частью творческой жизни. Репетиции, костюмы, постановки и заслуженные аплодисменты наполняют занятия особым смыслом и дают мотивацию для новых свершений.
До 27 ноября в столице проходит третий танцевальный марафон клубов «Московского долголетия» среди центров московского долголетия всех округов, который объединил лучших танцоров проекта. Участники соревнуются в самых разных стилях – от историко-бытовых и социальных танцев до спортивных бальных, восточных и народных. На сцену выходят ансамбли, пары, дуэты и солисты – каждый со своей уникальной историей, энергетикой и эмоциями.
Гала-концерт фестиваля состоится 27 ноября в центре московского долголетия «Проспект Вернадского». В этот вечер выступят лауреаты, победители и другие участники с показательными номерами. Для гостей также подготовили танцевальные сюрпризы.
