Проект «Путь Чайковского» в 2025 году завершился концертом «Оркестра двух столиц» в Санкт-Петербурге
Грандиозный проект «Путь Чайковского», реализуемый «Русским концертным агентством» и Юрием Башметом при поддержке Президентского фонда культурных инициатив, завершился в этом году масштабным концертом в Санкт-Петербурге на сцене Большого зала Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д.Д. Шостаковича.
Под руководством художественного руководителя проекта, народного артиста СССР, Героя труда РФ Юрия Башмета выступил объединенный коллектив «Оркестр двух столиц Москва – Санкт-Петербург»: Заслуженный коллектив России академический симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Государственный симфонический оркестр «Новая Россия». В день премьеры Шестой симфонии Чайковского – 28 октября, в день его последнего концерта – коллективы исполнили Шестую симфонию Чайковского в том же зале, где состоялась ее мировая премьера под управлением автора 132 года тому назад.
«В этом году при поддержке Президентского фонда культурных инициатив мы сильно расширили наш масштабный проект «Путь Чайковского», – рассказывает Юрий Башмет. – В год 185-летия Петра Ильича специальные концерты прошли в Клину, Алапаевске, Воткинске, Владимирской, Тамбовской областях, Москве и Санкт-Петербурге. Везде на концертах очень разная программа, очень разные участники и каждый концерт – особенный и запоминающийся. А для меня огромное удовольствие, что я сам могу открыть для себя новые места, связанные с жизнью и творчеством нашего великого гения – Чайковского. Путешествуя по его пути, мы сами становимся путешественниками и открываем для себя новые места. Чайковский – композитор невероятно связанный и с Санкт-Петербургом, и с Москвой. И именно в зале филармонии состоялось его последнее выступление в жизни. Для меня этот концерт – очень особенное, творческое и очень личное событие».
***
Русское концертное агентство реализует проект «Путь Чайковского» при поддержке Президентского Фонда Культурных Инициатив (ПФКИ) начиная с 2022 года. Основная идея проекта – проведение специальных концертов в местах, непосредственно связанных с жизнью и творчеством великого композитора. Проект призван показать, насколько творчество великого русского композитора и академическое искусство актуально и современно сегодня. В 2025 году – когда весь мир отмечает 185 лет со дня рождения Петра Ильича Чайковского – концерты состоялись в 8 городах России: подмосковных Клину и Подольске, Владимире, Усово (Тамбовская область), Алапаевске (Свердловская область), Воткинске, Москве и Санкт-Петербурге. Зрителями концертов стали более 75 тысяч человек.
