Программу развития беспилотной авиации внедряют в Костромской области

Программу развития беспилотной авиации внедряют в Костромской области

Обучить планируют около 4 тысяч человек.

Больше 4 тысяч костромичей научат управлять беспилотниками, узнал KOSTROMA.TODAY.

В регионе утвердили программу развития беспилотной гражданской авиации.

«Участниками программы станут исполнительные органы, органы местного самоуправления, образовательные организации, подведомственные и муниципальные учреждения, компании, осуществляющие разработку, производство и испытание беспилотных систем, беспилотных летательных аппаратов», — говорится в сообщении пресс-службы областной администрации.

В регионе введут образовательные программы — будут учить управлению БПЛА, закупят сами аппараты, создадут центр беспилотных авиасистем, реконструируют посадочные площадки в Шарье и Вохме, а также запустят системы мониторинга.

Использовать беспилотники планируют для нужд сельского и коммунального хозяйств, для поиска пропавших людей, земельного контроля и обработки участков, заросших борщевиком, мониторинга, патрулирования и обследований лесов, для предотвращения лесных пожаров и выявления несанкционированных свалок.

 

KOSTROMA.TODAY KOSTROMA.TODAY

09:05
4
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025