«Просто булка, намазанная кетчупом и тертым сыром со вкусом пластика»: 5 блюд в Египте сильно удивили российскую туристку
«Египтяне меня обманывают или и в самом деле не знают, как надо готовить?» - таким вопросом задалась российская туристка-блогер испытавшая на себе немало египетской своеобразной гастрономии. В своём блоге на Дзен она представила пять блюд, которые в Египте её сильно удивили — в их число попала и египетская «пицца» или «булка, намазанная кетчупом и тертым сыром со вкусом пластика», с которой, по словам туристки, знакомились многие россияне, отдыхавшие в египетских отелях.
Но если по порядку, то начинает она с «роллов», точнее, с «Филадельфии». «Прихожу я в ресторан Хургады (с хорошим рейтингом, между прочим) и вижу в меню огромный выбор роллов и морепродуктов. Нашла «Филадельфию» – обрадовалась. Картинки в меню нет, но описание нормальное: рис, рыба, сливочный сыр, нори, огурец. Через час (час!) мне приносят роллы из риса, завернутые в нори. А внутри каждого кусочка своя начинка: крабовые палочки с огурцом, колбаса с кетчупом, твердый сыр с майонезом и еще несколько неопознанных объектов», - поведала туристка. Из диалога с официантом ей удалось выяснить, что это блюдо именуется «Филадельфия» от шефа, Egyptian style». Съесть это туристка, по ее словам, не смогла, но заплатить пришлось. «Совет: не ходите в египетские рестораны, где в меню нет фото блюд», - заявила она.
Но с неожиданностями можно столкнуться и в привычных кафе европейских брендов. «В последнее время в Египте стали популярны «Старбаксы». Вроде настоящие – схожий интерьер, тот же логотип, большая часть напитков и десертов известной кофейни», - поведала туристка. Здесь её «рассмешил» десерт. «Я заказала черничный чизкейк. Кассир говорит: «На витрине старый – сейчас принесу свежий». Минут через 10 счастливый египтянин выносит мне кусочек чизкейка в пластиковом контейнере (тарелки лень мыть, видимо). Я пробую кусочек и понимаю, что он… горячий. А в центре очень холодный, почти каменный. Так я догадалась, что их чизкейки хранятся в морозилке. И мой добродушный официант, видимо, решил разморозить для меня кусочек, подогрев его в микроволновке. Еще никогда в жизни я не ела такого глупого десерта», - поведала туристка.
Третьим пунктом как раз стали египетские «пиццы». По словам туристки, все её коллеги, когда-либо отдыхавшие в отелях Египта, имели шансы посмеяться над этим «блюдом». Кроме той самой «булки, намазанная кетчупом и тертым сыром со вкусом пластика», ей встречались «пиццы» с морковкой и зеленым горошком; с ярко-розовой колбасой и картошкой и даже с краснокочанной капустой. «Иногда мне кажется, что египтяне считают пиццей любую лепешку, запеченную с остатками обеденных салатов. А в ресторане Хургады я однажды видела в меню «гавайскую» пиццу (которая должна быть с курицей и ананасами) с салями и оливками», - добавила блогер.
Ещё одно «смешное» блюдо — это молочные коктейли. «Когда я была студенткой, я подрабатывала в кофейне. За небольшую доплату клиент мог добавить в кофе любой сироп. Но было золотое правило: если кто-то просит кислый топпинг (ананас, киви, лимон) в кофе с молоком, его надо отговорить или предупредить, что напиток свернется и превратится в ужасные хлопья. Египтяне такого правила не знают. Вот почему меня так удивил и рассмешил молочный коктейль с киви», - пояснила она.
Впрочем, в местной кухне есть и экзотика, которая может озадачить. «Мы с молодым человеком как-то приехали в Каир и пришли в ресторан с хорошими отзывами. Я решила заказать рыбу, а он решил посоветоваться с официантом: «Что порекомендуете попробовать? Какое лучшее блюдо в меню?» На что официант ответил: «Возьмите жареного голубя». Мы дружно посмеялись, однако официант не шутил. В итоге оказалось, что в Каире действительно предлагают голубей чуть ли не в каждом ресторане», - рассказала туристка. Далее она выразила надежду, что это голуби, которых выращивают специально, а не отлавливают прямо на улицах — «но кто этих египтян знает».
«Несмотря на все эти странности, я не могу долго злиться на египтян. Такие они смешные, когда принесут или приготовят какую-то ерунду и потом так искренне не понимают, почему это не едят. Вообще в Египте есть еще немало блюд, которые меня удивляют. Чего только стоит их национальный суп «молохея», напоминающий на вид болотную слизь», - добавила туристка. Ей было бы, наверное, забавно узнать, что мировой рейтинг городов для гурманов включает в том числе Каир, и это странное варево, отпугивающее туристов от стола с местными блюдами в отелях, включили в список того, что надо попробовать. Ранее ТУРПРОМ приводил список 20 городов, где советуют побывать гурманам.
➔ Смотрите новости на смартфоне? Подпишитесь на новости от Турпрома в Google News (в браузере ХРОМ): это свежие новости о туризме, лучших ценах на туры и билеты, здоровье, технологиях, жизни знаменитостей, еде и рецептах, астрологические прогнозы, лайхаки о саде и огороде, и многое другое! Также рекомендуем подписаться на наш Канал новостей в Telegram.