Психолог Цветков: Постоянные оправдания разрушают самооценку

Психолог Цветков: Постоянные оправдания разрушают самооценку

Пять привычек, разрушающих самооценку, перечислил москвичам в беседе с «Мослентой» психолог Роман Цветков. Он отметил, что принято считать, что ключевую роль в формировании самооценки каждого человека играют родители, которые либо формируют у ребенка адекватное восприятие себя, либо закладывают неправильные представления.

Со временем в дело начинают вмешиваться мнения и достижения других людей, тоже способные влиять на оценку человеком его сильных и слабых сторон. Однако указанные причины далеко не единственные факторы, разрушающие изнутри. Очень часто человек сам может воздействовать на собственную самооценку со знаком «минус» из-за укоренившихся привычек.

Так, первой привычкой, способной разрушить самооценку, психолог назвал постоянные оправдания.

Привычка оправдываться связана с желанием предупредить возможную критику других людей и заранее придумать причины, по которым вы оказались не идеальны. Это часто происходит тогда, когда никаких обвинений не предвидится, но человек все равно выстраивает в голове линию защиты и прибегает к ней, чтобы упредить любые претензии в свой адрес

Роман Цветков

 

Мослента Мослента

17:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025