Путин направил приветствие участникам международной встречи по безопасности

Путин направил приветствие участникам международной встречи по безопасности

МОСКВА, 28 мая — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин обратился с приветственным словом к участникам XIII Международной встречи высоких представителей, курирующих вопросы безопасности, которая проходит в Национальном центре «Россия».

«Рад приветствовать вас в Москве на 13-й международной встрече высоких представителей, курирующих вопросы безопасности. За прошедшие почти полтора десятилетия ваш форум убедительно подтвердил свой значимый статус и авторитет. Знаю, что и в эти дни участников встречи, представителей делегаций из многих государств ждет насыщенная программа, а основная дискуссия будет посвящена перспективам создания новой архитектуры глобальной безопасности», — сказал Путин в видеообращении.

Президент убежден, что мероприятие послужит выработке новых важных подходов по укреплению международного мира и стабильности, будет способствовать продвижению диалога на благо всех стран и народов.

Как подчеркнул глава государства, подходы России в вопросах безопасности остаются принципиальными и неизменными. «Не раз говорил и повторю: мы убеждены, что новая архитектура безопасности должна быть равной и неделимой, то есть все государства должны получить твердые гарантии собственной безопасности, но не за счет безопасности и интересов других стран», — обращает внимание российский лидер.

Путин считает важным сделать евразийский континент пространством мира и стабильности, примером устойчивого экономического, социального и культурного развития. «Полагаем, что основой для создания такой универсальной системы безопасности могли бы стать уже имеющиеся и хорошо зарекомендовавшие себя многосторонние форматы взаимодействия, такие как Шанхайская организация сотрудничества, Евразийский экономический союз, Организация Договора о коллективной безопасности, Ассоциация государств Юго-Восточной Азии и другие», — отметил он.

Президент также упомянул, что на нынешней встрече широко представлены государства Глобального Юга и Востока, которые, по сути, «формируют мировое большинство», стремятся активнее влиять на региональные и международные процессы, отстаивают принцип суверенного равенства и права на собственную модель развития.

«Безусловно, выстраивая совместную работу, необходимо опираться на позитивный исторический опыт, на уроки прошлого», — отметил он.

Международный форум собрал в Национальном центре 130 делегаций из 110 стран, представляющих БРИКС, ШОС, АСЕАН, СНГ, Лигу арабских государств, Африканский союз, ОДКБ и другие международные организации.

 

РАПСИ РАПСИ

08:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025