Путин навестил раненых в Центральном военном госпитале
МОСКВА, 29 окт — РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин встретился с ранеными участниками специальной военной операции в Центральном военном клиническом госпитале имени П.В Мандрыка Министерства обороны РФ.
Глава государства в сопровождении Министра обороны Андрея Белоусова и начальника ЦВКГ Павла Крайнюкова встретился с военнослужащими 127-й отдельной бригады разведки в хирургическом отделении госпиталя.
«Сейчас только что доктор сказал, что у всех у вас есть ранения. Хочу это подчеркнуть, я уже много раз говорил и говорю это сознательно, с полным основанием: все, кто находится в зоне специальной военной операции, на фронте, на войне, они все ведут себя героически, вы понимаете, прилететь может в любую секунду и куда угодно», — сказал Путин участникам СВО.
Он отметил, что бойцы штурмовых отрядов, спецназа и войсковой разведки обладают «особой закалкой». «Это требует особого характера. Это очевидные вещи, просто очевидные. И мне очень приятно отметить, что у нас есть такие люди, как вы», — добавил президент.
Путин поблагодарил военнослужащих и подчеркнул, что их усилия «не проходят даром». Он сообщил, что ситуация в зоне проведения специальной военной операции складывается благоприятно: боевые товарищи госпитализированных на всех участках «идут вперед, действуют активно».
«То, что вы делаете, то, что делают ваши боевые товарищи, наши бойцы, офицеры, — это важнейшее дело, которым занимается сейчас страна: обеспечивает свою безопасность, безопасность наших людей на длительную перспективу. Но не менее важно то, что мы за решением этих важнейших текущих проблем все-таки не забываем и о совершенствовании, укреплении нашего стратегического потенциала», — отметил глава государства.
В ходе беседы Путин рассказал, что недавно была испытана новейшая ракета неограниченной дальности с ядерной двигательной установкой «Буревестник». По его словам, она имеет безусловные преимущества: если обычный ядерный реактор запускается в течение «часов и дней», то этот — в течение «минут и секунд». Кроме того, проведены испытания безэкипажного подводного изделия «Посейдон» с ядерной энергетической установкой. Его мощность значительно превышает мощность самой перспективной российской ракеты межконтинентальной дальности «Сармат», уточнил Путин.
«Мне кажется, что вам тоже это важно: вы воюете на фронте, жизнью рискуете и, конечно, думаете, ради чего вы это делаете, насколько страна готова будет подхватить то, что сделаете вы, рискуя жизнью и здоровьем, защищая Родину, насколько она в состоянии будет дальше идти вперед, укреплять свою обороноспособность и вообще, в целом укрепляться. Это тоже такие элементы, связанные с этой работой. Вам еще раз огромное спасибо», — заключил президент.
