Путин поддержал отсрочку погашения бюджетных кредитов регионами

Путин поддержал отсрочку погашения бюджетных кредитов регионами
Контекст"Единая Россия" предложила президенту реструктуризировать кредиты регионов

МОСКВА, 27 апр – РАПСИ. Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение партии «Единая Россия» о переносе срока погашения задолженностей по бюджетным кредитам регионами на более поздний срок. 

«Вы знаете, что ранее было принято решение о списании двух третей задолженности субъекта Федерации по бюджетным кредитам. Такое списание возможно при условии направления освобождающихся у региона средств на инвестиционные и другие значимые цели. Речь идет о сумме свыше одного триллиона рублей на период до 2030 года. Повторю, списывается две трети задолженности по бюджетным кредитам, оставшуюся часть долга регионы аккуратно в срок погашают. В нынешнем году это порядка ста миллиардов рублей, но для многих регионов и такая текущая нагрузка является довольно высокой. Мы это знаем», — сказал Путин на заседании Совета законодателей.

Как напомнил глава государства, «Единая Россия» вышла с предложением перенести погашение задолженности регионов по бюджетным кредитам с текущего 2026 года на более поздний срок. «Давайте так и сделаем», — подчеркнул Путин.

Президент просил правительство, депутатов, сенаторов не откладывать реализацию этого решения.

Ранее «Единая Россия» предложила реструктуризировать бюджетные кредиты регионов и направить высвободившиеся средства — порядка 100 миллиардов рублей — на решение социальных вопросов.

Подписаться на канал РАПСИ в МАКС >>> 

 

РАПСИ РАПСИ

16:05
22
Нет комментариев. Ваш будет первым!

Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2026