Путин потребовал готовить базы и аэродромы под новые системы вооружений
Президент РФ Владимир Путин призвал заранее готовить инфраструктуру баз, аэродромов и арсеналов для новых систем вооружений, чтобы не ставить их «в чистом поле». Он подчеркнул, что нужно выделить на это деньги отдельной строкой в госпрограмме. Речь об этом шла на совещании по вооружениям, пишет ТАСС.
«Важно заблаговременно рассчитать потребности и начать подготовку инфраструктуры для размещения новых систем вооружений, включая базы, арсеналы, аэродромы и так далее», — отметил Путин.
По его словам, необходимые для строительства и модернизации таких объектов финансовые ресурсы надо закрепить в соответствующей госпрограмме отдельной строкой. «Знаю, все время подписываю эти документы. Когда приходят, не от хорошей жизни, конечно, руководители, они просят перенести эти расходы на другие, более важные, казалось бы, статьи. Но к чему это приводит? К тому, что появляется новая система вооружений, а потом в чистом поле становится. И требует более быстрой модернизации и дополнительных на это расходов», — сказал глава государства.
Новые брюки и куртки: что изменилось в форме сотрудников МВД
Как писала «Парламентская газета», ранее президент призвал нарастить экспорт боевых лазеров и роботов. По его словам, именно за такой техникой — будущее глобального рынка оружия.