Путин разрешил провести IPO госкомпании «Дом.РФ»

Путин разрешил провести IPO госкомпании «Дом.РФ»

Условие — сохранение за государством доли в размере не менее 50% + 1 акция

Владимир Путин разрешил провести IPO госкомпании «Дом.РФ». Указ президента размещен на портале публикации правовых актов. Документ вступает в силу со дня его подписания.

Условие проведения частичной приватизации — сохранение за государством доли в уставном капитале компании в размере не менее 50% + 1 акция. Сейчас 100% акций института развития контролирует Росимущество. По оценкам Минфина, «Дом.РФ» в ходе IPO может привлечь 15 млрд руб.

О том, что «Дом.РФ» может провести IPO, стало известно в марте прошлого года. Позднее планы подтвердил министр финансов Антон Силуанов, уточнив, что «это будет не продажа, а допэмиссия», напоминает РБК.

Генеральный директор компании Виталий Мутко говорил на ВЭФ, что на биржу компания может выйти во второй половине 2025 года. В интервью телеканалу РБК он объяснял, что выход на биржу необходим, поскольку темпы развития «Дом.РФ» за пять лет показывают, что компания «близка к исчерпанию своих возможностей [привлечения капитала]».

 

БФМ.РУ БФМ.РУ

17:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025