Путин сказал, что выстраивает свою работу согласно поговорке "семь раз отмерь, один раз отрежь"
Москва. 13 июля. INTERFAX.RU - Президент РФ Владимир Путин не согласился с утверждением, что ему якобы свойственно пониженное чувство опасности: свою работу он выстраивает в соответствии с поговоркой "семь раз отмерь, один раз отрежь".
В интервью автору и ведущему программы "Москва. Кремль. Путин" Павлу Зарубину глава государства прокомментировал данные одной из его характеристик с прежнего места работы: там было указано, что ему якобы свойственно пониженное чувство опасности.
"Я считаю, что эта характеристика не отражает истинного положения вещей, что она является ошибочной", - сказал Путин.
В России13 июля 2025Путин заявил, что либо Россия будет суверенной, либо ее не будет вообщеЧитать подробнееОн пояснил, что эта характеристика была дана ему специалистами-психологами в ходе подготовки Путина к работе в нелегальной разведке СССР. В ходе такой подготовки иногда создаются искусственные ситуации, связанные с опасностью, и специалисты-психологи анализирует поведение человека, пояснил президент РФ.
"Но дело-то в том, что меня взяли на эту работу из оперативного состава. Я уже несколько лет проработал оперативником и видел, что часть мероприятий, которые проводятся в отношении меня, имеют искусственный оперативный характер, то есть это не ситуации, связанные с реальным риском. Поэтому я вёл себя, может быть, спокойнее, чем любой другой нормальный человек. Хотя, конечно, стопроцентной уверенности у меня не было, что это искусственная оперативная ситуация. Но все-таки в значительной степени исходил из того, что это не боевая ситуация", - сказал Путин.
Он еще раз выразил мнение, что подобная оценка, данная ему по итогам той подготовки, была "неточна".
"Во всяком случае, я свою все-таки практическую работу, тем более, на ответственном месте, как глава государства, стараюсь строить таким образом, чтобы - "семь раз отмерь, один раз отрежь", - сказал Путин.