Путин ввел мораторий на обнуление топливного демпфера
Расчет демпфера с октября 2025 года по май 2026 года будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизтопливо и 92-й бензин от предельных отметок
Президент РФ Владимир Путин с октября 2025 года по 1 мая 2026 года ввел мораторий на обнуление выплат по топливному демпферу. Соответствующий указ размещен на портале официального опубликования правовых актов. Расчет демпфера в этот период будет производиться без учета отклонения средних оптовых цен на дизтопливо и 92-й бензин от предельных отметок.
Сейчас индикативная биржевая цена для бензина Аи-92 в этом году составляет 60,45 тысяч рублей за тонну. Если среднемесячная цена на бирже превышает индикативную на 10%, демпферные выплаты государством не осуществляются. Для дизтоплива индикативная цена установлена на уровне 57,2 тысяч рублей за тонну и порог отклонения цен для получения выплаты допускается на 20%.