Работодателя в Бурятии обязали выплатить сотруднику 900 тысяч за травму
Электрогазосварщик стал инвалидом
В Бурятии с работодателя взыскана компенсация морального вреда.
Северобайкальской межрайонной прокуратурой установлено, что в прошлом году с электрогазосварщиком предприятия произошёл тяжёлый несчастный случай. Из-за ненадлежащей организации по устройству заземления произошёл обвал грунта.
- Работник допускался к работам без наряда-допуска, проведения инструктажа, а также без прохождения обучения и проверки знаний в области охраны труда, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Бурятии.
В результате несчастного случая мужчина получил множественные повреждения жизненно важных органов, из-за чего ему установили II группу инвалидности.
После прокурорского вмешательства нарушения трудового законодательства устранены.
Кроме того, удовлетворён иск в интересах пострадавшего работника о взыскании с работодателя компенсации морального вреда в размере 900 тысяч рублей
Исполнение решения суда находится на контроле надзорного ведомства.