Рада исключила русский язык из списка подлежащих защите
Из перечня также исключается молдавский язык, но остается румынский
Депутаты Верховной рады в среду приняли в окончательном чтении закон, предполагающий исключение русского языка из списка подлежащих защите на Украине в соответствии с Европейской хартией региональных или языков нацменьшинств. Об этом сообщат ТАСС со ссылкой на украинского уполномоченного по защите государственного языка Елену Ивановскую.
По ее слова, инициатива документ обновление списка языков, к которым применяется режим поддержки и особой защиты. Из него изымается русский язык.
При этом «еврейский язык» заменяется на «иврит», а также добавляется «чешский». Кроме того, из перечня исключается молдавский язык, но остается румынский.
Правительство Украины несколько раз пыталось продавить в парламенте принятие этой инициативы. Дважды Рада была вынуждена снимать законопроект с рассмотрения.

