Радий Хабиров рассказал о важных событиях
Глава Башкирии Радий Хабиров опубликовал новый пост в соцсетях, где сообщил о значимых достижениях в развитии энергетической отрасли республики.
Сразу несколько объектов инфраструктуры запущены сегодня в Башкортостане в рамках Российского энергофорума. Так, ключевым событием стал запуск модернизированного энергоблока на Кармановской ГРЭС.
— Дали старт работе энергоблока № 1 Кармановской ГРЭС — уже второго по счёту, обновлённого в рамках Президентской программы модернизации тепловой генерации, — поделился со своими подписчиками Радий Хабиров.
По словам Главы Башкирии, всего в регионе по данной программе планируется обновить восемь энергообъектов, что потребует инвестиций в размере около 30 миллиардов рублей. Реализация этих проектов гарантирует надежное энергоснабжение Башкортостана на ближайшие 30-40 лет.
Еще одним важным шагом стало введение в эксплуатацию новой подстанции «Алаторка» в Иглинском районе. Ее интеграция с подстанцией «Гвардейская» в единый энергоузел позволила полностью ликвидировать дефицит электроэнергии на этой территории.
Радий Хабиров подчеркнул, что все эти важные события прошли в рамках 25-го Российского энергетического форума и 31-й международной выставки «Энергетика Урала», которые традиционно проходят в Уфе.
— Без динамичного развития энергетики невозможен прогресс в экономике, промышленности, жилищном строительстве и социальной сфере, — напомнил руководитель региона.
В ходе форума также обсуждались вопросы цифровизации отрасли, внедрения искусственного интеллекта и подготовки кадров.