Радий Хабиров встретился с делегацией Узбекистана
16 июля в Уфе руководитель региона Радий Хабиров встретился с делегацией Узбекистана, которую возглавил заместитель министра иностранных дел республики Олимжон Абдуллаев. На повестке – вопросы укрепления международного сотрудничества.
Глава Башкортостана назвал торгово-экономическое взаимодействие важным вектором развития двусторонних отношений.
– Узбекистан – один из наших стратегических партнёров. За всё время сотрудничества мы подписали 14 межрегиональных и межведомственных соглашений, открыли постоянное представительство в Ташкенте, – отметил Радий Хабиров. – Сейчас в работе – дорожная карта торгово-экономического сотрудничества Башкортостана и Узбекистана на 2024–2026 годы. Часть мероприятий уже реализовали, а часть нужно актуализировать. Готовим обновлённую редакцию этого документа.
Также в числе направлений совместной работы – вопросы трудовой миграции. Радий Хабиров подчеркнул, что в регион в 2024 году прибыли свыше 160 тысяч жителей других государств, четверть из них – из Узбекистана.
– В 2025 году из 18 тысяч оформленных патентов на работу в нашей республике 75 процентов получили граждане Узбекистана. Кроме того, мы сформировали и направили вам списки работодателей, которые планируют привлекать иностранную рабочую силу. Мы готовы и дальше содействовать в трудоустройстве ваших сограждан при условии соблюдения ими норм и правил российского законодательства, – сказал руководитель региона. – Это и в наших интересах. Скажу, что более 30 тысяч выходцев из Башкортостана проживают именно в Узбекистане. И мы, конечно, заинтересованы в том, чтобы они жили и трудились в достойных условиях.
Олимжон Абдуллаев отметил успешное взаимодействие с Башкортостаном, а также высокий потенциал реализации совместных проектов.
– У наших взаимоотношений – давняя история, и они не подвержены внешним влияниям. У нас схожие традиции, обычаи, культура, религия, – сказал Олимжон Абдуллаев. – Узбекистан последовательно выступает за упорядоченную, безопасную и регулируемую миграцию. Мы высоко ценим те условия, которые создают в Башкортостане для легального трудоустройства наших соотечественников. Мы заинтересованы в расширении сотрудничества по многим другим направлениям. Это экономическое взаимодействие, инвестиционные и гуманитарные проекты, культурно-научный обмен. У нас большой потенциал, который нужно развивать. Убежден, что эта встреча придаст дополнительный импульс двусторонним отношениям и откроет новые горизонты для сотрудничества.
В завершение встречи Радий Хабиров предложил организовать на базе уфимского Дворца борьбы дружеский турнир по национальной борьбе куреш между юными спортсменами Башкортостана и Узбекистана.