Ракета-носитель «Ангара-1.2» со спутниками МО РФ успешно стартовала с космодрома «Плесецк»
С 2022 года Минобороны России, осознав заметную нехватку спутников военного назначения, регулярно осуществляет запуски ракет-носителей с соответствующими космическими аппаратами. Сегодня состоялся очередной такой пуск, главной героиней которого стала ракета-носитель лёгкого класса «Ангара-1.2», и спустя полчаса после старта МО РФ отчиталось об успехе.
Под успешным пуском подразумевается то, что ракета выполнила своё предназначение и вывела спутники на заданную орбиту. Теоретически, после этого спутники должны быть взяты на управление наземными средствами Космических войск ВКС России.
В подробности Минобороны России не вдаётся, так что на данном этапе неизвестно, какую конкретно функцию выполняют выведенные сегодня спутники. Впрочем, эти подробности не столь существенны: главное, что необходимость в соответствующих аппаратах очевидна, и процесс наращивания космической группировки продолжается.