Раскрыты подробности о доходах курьеров, официантов и врачей. Больше никому столько не платят!

Раскрыты подробности о доходах курьеров, официантов и врачей. Больше никому столько не платят!

Кому в России готовы платить до 700 тысяч рублей в месяц и какие профессии будут наиболее востребованы в стране в ближайшую пару лет, рассказал в интервью «Газете.Ru» глава сервиса по подбору сотрудников Superjob Алексей Захаров.

По словам эксперта нехватка рабочей силы в последние годы остается главной тенденцией на рынке труда в России. Это порождает второй большой тренд — на удержание сотрудников. Третья тенденция — отсутствие баланса зарплат на рынке труда. Так как сфера услуг растет опережающими темпами, она и выигрывает конкуренцию за оставшиеся кадры.

Больше всего нехватка специалистов ощущается в промышленности, в сфере IT и услуг (в последнем случае именно в части инженерных и рабочих специальностей). «Самая большая боль рынка — это нехватка квалифицированных рабочих. В ближайшее время ситуация точно не изменится: демографическая яма выправится только к концу десятилетия, — говорит Алексей Захаров. — К тому же не стоит забывать про вопросы к государственному регулированию сферы услуг, которая имеет фантастические налоговые преференции. Пока курьерам и официантам предлагают зарплаты в четыре раза больше, чем у начинающих рабочих, ситуация точно не поменяется».

Читайте на тему:Курьер разозлил жителей Подмосковья. От него страдают инвалиды и маленькие дети19 мая  

Мослента Мослента

09:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025