Разгром бизнес-империи Николаева бьёт по десяткам предпринимателей Владивостока

Разгром бизнес-империи Николаева бьёт по десяткам предпринимателей Владивостока

Ленинский районный суд Владивостока с подачи Генпрокуратуры в два приёма за последние три месяца обратил в доход государства недвижимость и активы бывшего мэра города Владимира Николаева. Общее количество объектов недвижимости, перешедших в федеральную собственность, составляет почти 850 единиц на сумму более 15 млрд. рублей, пишет KONKURENT.RU.

«Свежее» изъятие датируется 31 октября: государству должно быть передано пять участков земли общей площадью около 16 га, расположенные в Артеме и принадлежащие ООО «Базисинвест», два помещения во Владивостоке, числящиеся за ООО «Владмар» и ООО «Сити-Маркет» (187 и 110 кв. м соответственно), а также здание на улице Володарского площадью 2,7 тыс. кв. м, принадлежащее ООО «Строй проект». Их общая рыночная стоимость составила 575 млн. рублей. В казну государства также обратили ООО СЗ «Ареал-Девелопмент», построившее такие жилые комплексы, как «Маринист» и «Новатория». Компанию контролируют ООО «Ареал-Инвест» и несколько физических лиц. Согласно открытым источникам, чистая прибыль «Ареал-Девелопмент» в прошлом году превысила 642 млн. рублей. В целом совокупные активы группы составляют 3,6 млрд. рублей.

Среди изъятого в августе – крупный имущественный комплекс санатория «Амурский залив», включающий обширные земельные участки и восемь зданий. Также в государственную казну поступил апарт-отель «Магнум» с его квартирами, машино-местами и офисными помещениями. Кроме того, конфискованы еще двенадцать земельных участков, здания и нежилые помещения.

Судебные решения ударили не только по г-ну Николаеву и его семье, но и по добросовестным приобретателям квартир и помещений в его объектах. Десятки городских предпринимателей, добросовестно купивших когда-то коммерческие помещения, приватизированные в середине нулевых, узнали о том, что их собственность попала под обеспечительные меры, случайно, когда один из собственников готовился к сделке и обнаружил судебный запрет на регистрацию. Как оказалось, в иске Генпрокуратуры ещё при августовском изъятии фигурировало более 120 помещений по всему городу, приобретённых за последнее десятилетие по рыночным ценам.

За несколько дней им удалось объединиться и направить в суд 50 ходатайств о вступлении в дело и заявлений о снятии обеспечительных мер. После проверки документов их требования были удовлетворены — 17 октября суд по ходатайству прокуратуры отменил обеспечительные меры в отношении 123 объектов недвижимости. Скорее всего, аналогичная процедура намечается и после дополнительного октябрьского изъятия активов.

«Поскольку речь идёт об изъятии активов, принадлежащих конкретным лицам, а также аффилированным к ним физическим и юридическим лицам, то можно, очевидно, говорить, что у Николаева В. В. изъят такой известный во Владивостоке объект, как апарт-отель или ЖК «Магнум», а также ЖК «Атлантикс Сити». Указанный ЖК строится ООО «Атлантикс», доля в котором, согласно данным ЕГРЮЛ, принадлежит Николаеву В. В. При этом, насколько известно, в «Магнуме» в пользу государства изъяты конкретные объекты недвижимости – апартаменты, помещения, машино-места и т. д. Соответственно, если какое-то лицо заключило договор купли-продажи такого объекта и, оплатив цену объекта, не успело осуществить перерегистрацию права собственности на себя, то рискует остаться с правом требования к продавцу, если, конечно, не сможет доказать, что сделка была совершена до принятия судом обеспечительных мер, и требовать исключения своего объекта из списка изымаемого. Однако, как правило, сделки с недвижимостью осуществляются через безопасные формы расчетов, как, например, аккредитив банка, при котором деньги уходят продавцу только после перехода права собственности. Следовательно, при надлежащей осмотрительности покупателя случаев с утратой денег и неполучением объекта не должно быть», — комментировал деловому еженедельнику «Конкурент» руководитель Коллегии адвокатов «Нигматулин, Пудовкин и партнёры» Александр Нигматулин.

Напомним, что по версии Генпрокуратуры, Владимир Николаев, будучи на муниципальной службе, злоупотреблял властью в личных целях. В частности, он незаконно присвоил и реализовал более 150 объектов недвижимости, ранее находившихся в муниципальной собственности.

 

 

 

PRIMPRESS PRIMPRESS

12:05
6
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025