Разыгран жребий: кто падет жертвой срыва программы школьного строительства?

Разыгран жребий: кто падет жертвой срыва программы школьного строительства?

Но, как считает источник из «серого дома», очередная «презентация главного ответственного за срыв школьного строительства» — уже третьего после экс-министров строительства Игоря Селезнева и Юрия Береснева — состоится не позднее 10 июня.

И если Селезнев, возглавляя региональный минстрой, застал только начальный этап «эпохального школьного провала», не скрывая при том, что затея с возведением 10 учебных учреждений, точнее, их сдача в эксплуатацию в утвержденные сроки — это не более, чем фикция, а его преемник Береснев «мешался под ногами», ломая пафос речей регионального руководства и подрядчиков, которые «вот-вот достроят», замечаниями типа «зачем врать», то Благовещенский трудоустроился в минобразования фактически в период поиска очередного «мальчика для битья» и «раздачи люлей» — в... ноябре прошлого года.

Вероятно, руководство региона решило не класть на плаху головы строительных и образовательных министров, а «слить» чего поплоше — 39-летнего «замминистерского» Константина Благовещенского, отработавшего в должности 7 месяцев.

Кстати, источник добросовестно предупредил, что «информация слишком конфиденциальная», и ее обнародование явно «не понравится» ни одному из «вершителей судеб»:

«Так что, если версия насчет Благовещенского не найдет официального подтверждения, то можно смело считать, что вы спасли карьеру парня, который ни в чем не виноват».

Двух министров считаю — третий на ум пошел

Как предполагали в «сером доме» еще в начале года, ответственность за срыв школьного строительства взвалят на очередного главу минстроя региона Михаила Скокова, который с января, по мнению его подчиненных, «живет как на иголках». А с нынешнего февраля, когда глава Министерства просвещения РФ Сергей Кравцов «разнес» местное руководство, «будто сел на шило в руководящем кресле». Ведь трудно удержать министерский портфель, если регион официально объявлен «лидером неисполнения Федерального проекта» и удостоен горькой медали за первое место на «красной линии»: «Киров, как чемпион арьергарда, не сдал пять из десяти обещанных учебных строений».

А «особая нервозность» Скокова объяснялась тем, что руководство региона клятвенно заверило московского чиновника о завершении всего строительства к концу нынешнего года, что объективно невозможно. Ведь у двух школ — в Нолинске и Котельниче — можно лишь обнаружить признаки потуг на строительство нулевого цикла. В Котельниче, например, на месте школьного котлована второй год разливается рукотворный пруд, где неделю назад местные жители снова открыли купальный сезон.

Кстати, две школы из обещанных пяти должны быть сданы в эксплуатацию уже нынешней весной — в слободе Шевели и на проспекте Строителей. Но апрельский отчет для Москвы о завершении строительства не задался. Так как «почти готовы» — это не акт приемки. Так что сроки сдачи шевелинского строительства перенесли на май.

7 мая было подписано разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, но через неделю, 13 мая, торжественное открытие учебного заведения на 1600 мест не состоялось. Вероятно потому, что еще ведутся «работы по благоустройству двора» и внутренней отделке, что может поставить под сомнение законность подписания «разрешительного документа».

Приют для токсикоманов?

Интересно, что не только представители строительных компаний и Роспотребнадзора, но и родители будущих учеников новой школы говорят о том, что не верят в существование документа. Точнее в то, что Роспотребнадзор подписал его «осознанно и добровольно».

«Я вчера проезжал мимо новой школы и только тогда понял, что мои дети туда точно не пойдут. Во-первых, некуда поставить машину, чтобы самому проводить ребенка в класс, а, если высадить где-то неподалеку, то придется весь день думать о том, как дошли. Во-вторых, когда убрали заграждения и леса, сразу заметил, что спортивные площадки, примыкающие прямо к дороге, накрыты серым маревом или смогом... Это же кубометры выхлопных газов, стекающих, как положено токсинам, в низину. Это как рядом с болотом, где здоровым людям начинает мерещится всякая чертовщина... Мне придется купить сыну противогаз или смирится с тем, что дочь проведет полдня у выхлопной трубы»?

Собеседник из Роспотребнадзора тоже поделился мнением, что строительство школы в овраге — на перекрестке двух магистральных дорог — при существующем алгоритме движения автотранспорта фактически невозможно — слишком высокая степень загазованности и шума, - детям туда нельзя:

«Вот любопытно: о том раньше знали или поняли только сейчас? Или, как обычно, заказчик определил участок под строительство «на авось»: авось договоримся (школа в Зубаревском лесу строится в ста метрах от скотомогильника, на проспекте Строителей — впритык к онкологической клинике и тубдиспансеру, в Долгушино на болотине,- Е.О). И сейчас я не завидую тому, кто подписал Акт приемки — это как написать явку с повинной и ждать приговора. Хорошо, сегодня пронесет... А завтра, когда в область придет новое руководство, которое не сможет договориться с органами. Или прокуратуру возглавит новый человек, который не станет ни с кем договариваться... Так что цена подписи очень высока».

Впрочем, как пояснил собеседник, есть вариант улучшения качества воздуха в Шевелях: объемы токсинов немного уменьшатся, если, к примеру, пустить часть транспорта в объезд развязки, оставив только поток машин с Профсоюзной, а остальным уходить на северо-запад по Октябрьскому проспекту. Или по всему периметру школы ввести ограничение скорости до 20 км в час. Но за этим последует транспортный коллапс — встанут в пробке основные городские улицы. И это вряд ли снизит степень загазованности.

 

Newsler.ru Newsler.ru

22:06
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025