Регистрация биометрии в ЕБС остается только добровольной – Минцифры
МОСКВА, 30 июн – РАПСИ. Распространившаяся в Сети информация о том, что Минцифры якобы готовит изменения в закон о биометрии, отменяющие принцип добровольности её использования, является фейком, сообщает министерство.
«Для граждан России регистрация биометрии в Единой биометрической системе (ЕБС) — добровольная процедура. Дискриминация тех, кто не хочет её использовать, запрещена законом. Поэтому предоставление сервисов по биометрии — всегда лишь альтернативный способ получения услуги. Удалить свои данные из ЕБС можно в любой момент, в том числе через личный кабинет Госуслуг. Это закреплено в отдельной статье закона о биометрии», — напоминает Минцифры.
Ведомство уточняет, что изменения касаются другой статьи закона. Они расширяют возможности госорганизаций для использования ЕБС при обеспечении возможности прохода сотрудников в здания по биометрии. Для организаций и сотрудников она как была, так и остаётся добровольной.
В изменениях речь идёт о способах подключения организаций к ЕБС для организации этого процесса: напрямую, через аккредитованную организацию или после самостоятельной аккредитации.