Reuters: «Евротройка» предупредила Иран, что может вернуть санкции к концу лета
Министры иностранных дел Франции, Великобритании и Германии Жан-Ноэль Барро, Дэвид Лэмми и Йоханн Вадефуль в телефонном разговоре с главой МИД Ирана Аббасом Аракчи заявили, что могут восстановить международное санкции против Тегерана уже к концу лета, передает агентство Reuters со ссылкой на французский дипломатический источник.
«Министры также подтвердили свою решимость использовать так называемый „механизм возврата санкций“, предусматривающий восстановление всех международных санкций против Ирана, в случае отсутствия конкретного прогресса в достижении соглашения к концу лета», — сообщил источник.Механизм восстановления автоматически возвращает все санкции Совета безопасности ООН, снятые в соответствии с ядерной сделкой 2015 года.
Это был первый телефонный разговор министров «Евротройки» с представителем Ирана после июньских авиаударов Израиля и США по иранским ядерным объектам. Министры призвали Иран к немедленному возобновлению дипломатических усилий для достижения «проверяемой и прочной» ядерной сделки.
Президент Ирана Масуд Пезешкиан 2 июля издал указ о реализации закона, приостанавливающего сотрудничество с МАГАТЭ. Аракчи отмечал, что, несмотря на решение страны приостановить взаимодействие с МАГАТЭ, пути сотрудничества не закрыты.
В Иране в качестве условия восстановления сотрудничества назвали обеспечение безопасности ядерных объектов и ученых-атомщиков Ирана. Приостановка взаимодействия связана с критикой Ирана в адрес МАГАТЭ и гендиректора агентства Рафаэля Гросси за бездействие на фоне ударов США и Израиля по ядерным объектам в Фордо, Исфахане и Натанзе.