РФ и Иордания подписали соглашение об отмене виз

РФ и Иордания подписали соглашение об отмене виз

МОСКВА, 20 авг – РАПСИ. Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров и заместитель премьер-министра, министр иностранных дел Иорданского Хашемитского королевства Айман Сафади подписали межправительственное соглашение о взаимной отмене визовых требований для граждан сторон.

Подписание состоялось в ходе визита главы внешнеполитического ведомства Иордании в Москву, следует из сообщения на официальном сайте МИД России.

Министр иностранных дел РФ отметил, что прошедшие между сторонами переговоры и обмен мнениями были полезными.

«По традиции мы продвигаем доверительный характер наших отношений, мы ценим эту традицию, которая задается контактами между президентом Российской Федерации и его Величеством королем Иорданского Хашемитского королевства, и мы на уровне внешнеполитических ведомств и как министры, и на уровне наших заместителей, директоров подразделений стараемся активно продвигать такой доверительный, взаимополезный подход и изыскивать возможности оказывать друг другу поддержку, координировать наши действия на различных международных форумах, прежде всего в Организации Объединенных Наций», — заявил Лавров.

Он также отметил высокую динамику политического диалога между сторонами, и выразил надежду на участие лидера Иордании в предстоящем в октябре первом российско-арабском саммите, что создаст дополнительную возможность для очередного контакта с президентом РФ Владимиром Путиным.

В целях развития экономического взаимодействия сторон, указал руководитель российского МИД, стороны согласились ускорить созыв седьмого заседания Межправительственной Российско-Арабской комиссии по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, которое, как ожидается, должно состояться в России до конца 2025 года.

 

РАПСИ РАПСИ

15:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025