РИА Новости: многие банки в России продолжат снижать ставки по кредитам и вкладам
Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на свой собственный опрос кредитных организаций.
Так, Сбербанк планирует снизать ставки по рыночной ипотеке, потребкредитам и вкладам с 15 сентября. Минимальная ипотечная ставка теперь составит здесь 17,4%, по потребкредитам — 19,9%. Максимальная ставка по вкладам — 15,5% на три месяца.
В ВТБ также сообщили о снижении ставок по кредитам наличными на 4 процентных пункта, подчеркнув, что в ближайшее время банк планирует улучшить условия по своим ипотечным и автокредитным программам.
В «Русском стандарте» отметили, что кредитная организация традиционно скорректирует свои кредитно-депозитные ставки с учётом конъюнктуры рынка.
Научный руководитель центра конъюнктурных исследований НИУ ВШЭ Георгий Остапкович ранее выразил мнение, что ключевая ставка может снизиться до 14—15% к концу года.
Кандидат экономических наук доцент Финансового университета при правительстве России Игорь Балынин между тем заявил, что ЦБ на заседании 24 октября может рассмотреть четыре сценария — сохранение ключевой ставки на прежнем уровне, а также снижение до 16, 15,5 или 15%.