Риелторы хотят запретить покупку квартир на вторичном рынке за наличные

Риелторы хотят запретить покупку квартир на вторичном рынке за наличные

Российский союз участников рынка недвижимости предложил запретить использование наличных средств при покупке жилья на вторичном рынке. Соответствующее обращение направлено вице-премьеру Дмитрию Григоренко, в Росфинмониторинг и Следственный комитет.

В документе сообщается, что в Москве и многих регионах увеличилось число случаев мошенничества при сделках с жильём за наличные. Отмечается, что в 90% случаев мошенничества с недвижимостью используется именно этот способ расчёта, пишет РБК. При оплате наличными отсутствуют какие-либо следы передачи денег, таким способом могут проходить «фиктивные» продажи, когда продавец получает деньги и исчезает. В результате люди ежегодно теряют 10–20 млрд рублей.

В связи с этим предлагается внести поправку в Гражданский кодекс, которая установит безналичный способ оплаты в качестве единственного возможного при продаже жилой недвижимости.

Член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам Вадим Деньгин в разговоре с «СенатИнформ» сказал, что такой вариант возможен. Он предложил рассмотреть вопрос в рамках круглого стола, на котором, в том числе, будут присутствовать пострадавшие граждане, представители союза участников рынка недвижимости и застройщики.

Необходимо, конечно, применять различные механизмы, чтобы сделки с недвижимостью были прозрачнее. Не должно быть такого, что человек заплатил деньги и остался без жилья. Также люди должны понимать, что такие изменения нужны, в первую очередь, для защиты их интересов, а не для того, чтобы в чём-то их ограничить

Вадим Деньгин, член Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам

Наше издание писало, что в прошлом году зафиксировано 1,19 млн мошеннических операций с использованием банковской инфраструктуры. По данным Центробанка, аферисты похитили 27,5 млрд рублей, и наибольшая доля хищений пришлась на клиентов-физлиц. В стране выросло количество хищений средств через систему быстрых платежей и каналы дистанционного банковского обслуживания.

По словам Генпрокурора РФ Игоря Краснова, сейчас почти 40% всех преступлений приходится на киберпреступность.

«СенатИнформ» писал, что чаще всего на уловки мошенников попадались женщины 25-44 лет, живущие в городе, со средним доходом и образованием. В Центробанке сообщили, что в прошлом году с кибермошенничеством столкнулись 34% опрошенных граждан, 9% из них лишились денег.

 

СенатИнформ СенатИнформ

03:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025