РКК оснащает мобильные пункты для реагирования на ЧС по всей стране

РКК оснащает мобильные пункты для реагирования на ЧС по всей стране

МОСКВА, 6 окт — РАПСИ. Российский Красный Крест (РКК) оснащает во всех восьми федеральных округах страны мобильные пункты помощи, которые можно развернуть в первые часы после происшествия. Это позволит оперативно оказывать помощь в местах, где отсутствует необходимая инфраструктура.

Мобильные пункты представляют собой выездные офисы Российского Красного Креста, которые могут использоваться в самых разных экстренных случаях – от природных катастроф и техногенных аварий до социальных кризисов.  Главное преимущество мобильных пунктов РКК в их универсальности и многофункциональности: каждый из них может трансформироваться под конкретные задачи. В зависимости от ситуации, они могут выполнять функции пункта приема и регистрации пострадавших, пункта выдачи гуманитарной помощи или полевого склада, комнаты матери и ребенка или мобильного штаба Российского Красного Креста. В зависимости от времени года эта инфраструктура также может использоваться как пункт обогрева или охлаждения.

«Мобильные пункты позволяют нам работать в любой точке страны, даже там, где нет условий для развертывания постоянной инфраструктуры или требуется сделать это в кратчайшие сроки. Они уже доказали свою эффективность во время нашего реагирования на ЧС в Курской области, когда надо было оперативно создать пункт приема жителей, или теракта в Крокус Сити Холл, когда требовалась помощь спасателям МЧС, или у Крымского моста, где пункты выполняли функции комнаты матери и ребенка и склада питьевой воды. Сейчас мы масштабируем этот успешный опыт, планомерно создавая такую инфраструктуру по всей стране», — отметил председатель Российского Красного Креста, член Общественной палаты РФ Павел Савчук.

Каждый мобильный пункт полностью электрифицирован и оснащен для автономной работы: дизельными генераторами для электроснабжения, тепловыми пушками и кондиционерами для поддержания комфортной температуры. Внутри предусмотрены складные столы и кресла, которые позволяют развернуть мобильный офис и организовать рабочее пространство для сотрудников Российского Красного Креста в любой точке, куда доставлен пункт.

Оснащение мобильной инфраструктуры стало возможным в том числе благодаря созданию в 2024 году Фонда реагирования на ЧС.

 

РАПСИ РАПСИ

07:05
41
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025