«Росатом» доставил первые компоненты для строительства ветропарка в Кыргызстане

«Росатом» доставил первые компоненты для строительства ветропарка в Кыргызстане

Несмотря на своё название, госкорпорация «Росатом» специализируется не только на атомной энергетике, но и на возобновляемой, а конкретно — на строительстве ветряных электростанций, причём не только в России, но и за рубежом. Входящее в состав госкорпорации АО «Росатом Возобновляемая энергия» поделилось известием о доставке в Кыргызскую Республику первых компонентов для строительства ветропарка.

Суммарная мощность будущего ветропарка составит 100 МВт, а проектные работы планируется начать в период с текущего по следующий год.

Как отметил глава Минэнерго Кыргызстана Таалайбек Ибраев, географическое положение республики располагает к эффективному использованию возобновляемой энергетики — в данном случае энергии воздушных потоков.

За последние годы «Росатом» заметно поднаторел в деле строительства ветряных электростанций: так, в России по проектам госкорпорации уже возведено «ветряков» суммарной мощностью свыше 1 000 МВт (1 ГВт). Так что причина, по которой кыргызское правительство выбрало в качестве генерального подрядчика именно «Росатом», очевидна.

 

Overclockers Overclockers

13:05
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Использование нашего сайта означает ваше согласие на прием и передачу файлов cookies.

© 2025